Астраханцев, увлечённых спортом, стало на 9% больше

Спорт >> 19.02.2017
Астраханцев, увлечённых спортом, стало на 9% больше
Эту цифру озвучили на заседании облсовета по физкультуре и спорту у губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

По словам главы региона, регулярно занимаются спортом, предпочитая вести активный образ жизни, свыше 37% астраханцев. А 7 лет тому назад этот показатель был всего лишь 4-5%. В 2016 году в тестовой сдаче норм ГТО участвовало до 7 тыс. астраханцев. И это, как считает Жилкин, необходимо всячески поощрять. В прошлом году в регионе прошло 325 спортивных событий с участием более 63 тыс. человек, что на 2 тыс. больше, чем год назад.

В Астраханской области провели инвентаризацию спортобъектов. По её результатам, в регионе функционируют 179 объектов спортивной инфраструктуры, включая 8 областных.

Астрахань — в ожидании ещё одного интересного спортивного события. И это — ЧМ-2018. В 2017 году здесь должны сдать отремонтированные стадионы «Астрахань» и «Центральный». Их выбрали тренировочными площадками для национальных сборных команд во время мирового турнира по футболу. Академия футбола, которая имеет три поля, будет способствовать развитию спорта. Первых спортсменов Академия примет уже в этом году.

Астраханские спортсмены в минувшем году приняли участие в более чем 200 соревнованиях, включая международные. Они привезли с собой 569 медалей. А на днях стало известно, что 7 астраханцев попали в список кандидатов Сурдлимпийской команды, которую готовит Россия на летние Игры в город Самсун (Турция). Эти соревнования пройдут в июле.