Россия пролонгировала контракт с FOM на проведение гонок "Формулы-1" до 2025 г.

Спорт >> 16.03.2017
Россия пролонгировала контракт с FOM на проведение гонок
Российская сторона обязуется сделать хотя бы одну гонку ночной. Это сделано с целью популяризации направления, так как гонки разных видов всегда пользовались популярностью в стране, и многих интересуют контакты carvilleracing - спортивной гоночной команды.

Промоутер российского этапа гонок С. Воробьёв рассказал, что на урегулирование вопросов ушло около десяти месяце. Переговоры, касающиеся создания благоприятных условий для спонсоров, изначально велись с Б. Экклстоуном, позже продолжились с Ч. Кэри. Согласно новому контракту, теперь финансировать гонку полностью смогут частные инвесторы, без привлечения правительства страны для оплаты промоутерского взноса, как это было ранее.

Продление срока контракта с FOM и подписанный со спонсором договор – доказательства того, что "Формула-1" и дальше будет развиваться на территории России. Также Воробьев выразил благодарность г-ну Экклстоуну за помощь в разработке модели отношений, устраивающей все стороны, и благодаря которой Россия продлила соглашение на 5 лет (ранее контракт был подписан до 2021 г.).

В комплексный контракт входит соглашение, заключенное с главным спонсором, другие вопросы, работа над которыми еще продолжается с Ч. Кэри, сменившим недавно на посту Б. Экклстоуна.

Коммерческие права можно покупать весь год. Это частично поможет покрыть промоутерский взнос. Подобранная модель работы позволит добиться удовлетворения интересов компаний, инвестирующих в Гран-при России. Расчеты специалистов доказали эффективность и жизнеспособность подобной модели вплоть до срока окончания контракта в 2025 г.

Справка. Очередной, четвертый по счету, этап Гран-при России "Формулы-1" пройдет 28-30 апреля в Сочи. Первые две гонки, в 2014 и 2015 гг., выиграл британец Л. Хэмилтон, в 2016 г. лучшим стал немец Н. Росберг. Эти пилоты побеждали в сезонах и в общем зачете.