Астраханскому фестивалю «Вобла» — 20 лет!

Спорт >> 03.04.2017
Астраханскому фестивалю «Вобла» — 20 лет!
Человек с удочкой в Астрахани никого не удивит, но с приходом весеннего тепла на берегу великой реки места вообще нет, тем более — во время фестиваля рыбаков «Вобла». На него каждый год сюда съезжаются со всех регионов страны. В этом году фестиваль начинается 22 апреля.

За прошлую неделю на него приобретено было больше 50 билетов. Предусмотрена выдача правил этих соревнований. Правда, в этом году, объявленном в России Годом экологии, они несколько изменились. Теперь участники состязания пойманную ими рыбу должны будут выпустить назад. Кстати, размер на этот раз не важен. Зачтут даже рыбу, которая будет менее 17 см.

По словам организаторов мероприятия, участвует в соревнованиях очень много молодых людей. Они сегодня узнают правила, которые всем нужно соблюдать, чтобы богатство Волги было не только сохранено, но и приумножено.

А между тем часть правил осталась без изменений. Так, по детскому билету можно будет пройти, если даже уже исполнилось 14 лет. Но уже с 15-ти нужно приобретать взрослый.

А жителям разных районов региона организаторы этого фестиваля вновь упростили задачу. Несколько лет подряд районы Астраханской области формируют свою команду. То есть в каждый район направляется определённое число билетов.

А юбилейный, 20-й по счёту, фестиваль обещают, что запомнится всем. И надолго. Первый этап соревнований проведут, как всегда, на Комсомольской набережной. На него даётся 2 часа. Затем определят десятку финалистов. И уже эти десять человек станут бороться за главный приз, а им будет резиновая моторная лодка. Обладатели 2-го и 3-го места получат рыболовные снасти и гаджеты.

Но будет ещё и супер-финал. А вот время и место его проведения пока не разглашается.