Донской скакун пришел к финишу первым

Спорт >> 12.06.2014
Донской скакун пришел к финишу первым
Каждый год проходит турнир по скачкам на приз Президента Российской Федерации. В этом году представители Ростовской области также приняли участие в состязании, которое прошло днем ранее на Центральном Московском ипподроме. И не просто поучаствовали, а одержали победу в этой престижной гонке. Конезавод "Донской" Орловского района выращивает достойных участников. Лошади этого конезавода взяли несколько призовых мест в нелегкой борьбе.

По словам представителя управления информационной политики Ростовской области четыре участника из региона финишировали первыми. Жеребец , представитель ООО "Конный завод "Донской" достиг финишной прямой первым и выиграл этот престижный забег.

Этот донской скакун родился в 2010 году и тренируется у мастера-жокея Алексея Волика. Финишная линия была пересечена им через 2 минуты 33,4 секунды после стартового выстрела. Жеребец Лаки Ферст успешно проскакал 2,4 км дистанции. Большой отрыв разделил его от остальных участников забега.

Более 30 миллионов рублей составил призовой фонд соревнований на приз Президента РФ. В восьми забегах на Центральном московском ипподроме участвовали скакуны из разных регионов страны. Это были чистокровные скакуны английской, арабской и ахалтекинской верховой породы. 12 из них лучшие представители ООО «Конный завод «Донской».

Правительство региона сообщает, что на территории Ростовской области растут и тренируются около 10 тыс. лошадей и среди них примерно 1500 представители племенных пород. Это питомцы хозяйств региона и частных коннозаводчиков. Два новых племенных завода, занимающихся разведением, в частности, буденновской породы лошадей, открылись в 2013 году. Конный спорт в регионе включен в олимпийские виды спорта. Занятия проходят на базе пяти спортивных школ и центров в четырех районах региона. Более 1700 жителей области увлекаются этим видом спорта.