На Дону будут готовить пилотов для беспилотников

Спорт >> 21.04.2017
На Дону будут готовить пилотов для беспилотников
Квадрокоптеры сегодня наводнили рынок, и приобрести их может каждый, причём без каких бы то ни было ограничений. Но вот освоить управление ими, как выяснилось, с первого раза не получится. Чтобы управлять беспилотником и делать это профессионально, чтобы качественно проводить съёмку, а не ломать летательный аппарат при первом полёте, необходимы навыки.

Этому и будут обучать преподаватели Авиационного учебного центра при ДГТУ. На его базе создадут и дронодром, то есть трассу, на которой будут проводить чемпионаты по дронрейсингу и гоночные состязания квадрокоптеров.

Курсы, как заверили в Центре, помогут так отточить мастерство в управлении дронами, что после них можно будет спокойно соревноваться в дронрейсинге.

Дронрейсинг — новый захватывающий вид спорта, в котором пилоты летательных аппаратов соревнуются не только в скорости реакции, но и в виртуозности исполнения манёвров. Данный вид спорта может стать даже олимпийским, потому что вопрос этот сейчас рассматривается.

Кстати, гонки дронов, по своей зрелищности, многие сравнивают со знаменитой «Формулой-1». И разница здесь только в том, что гонки беспилотников проходят в трёхмерном пространстве, которое специально размечено, и в котором дроны преодолевают препятствия в полёте, пролетая по воздушной трассе через подсвеченные на ней участки.

Будущие пилоты могут выбрать себе курс. За 20 часов им дадут основные знания по устройству квадрокоптера. Также они освоят взлёт-посадку и получат элементарные навыки по управлению аппаратом.

Длительность основного курса — 72 часа. Кроме теории, здесь будет и тренажная подготовка. Более того, слушателей научат, как дроны ремонтировать.