Под Ростовом пройдёт юбилейный «Бизон-Трек-Шоу-2017»

Спорт >> 01.06.2017
Под Ростовом пройдёт юбилейный «Бизон-Трек-Шоу-2017»
С десяти утра в это воскресенье в Ростове пройдут традиционные гоночные соревнования на тракторах. В этом году у турнира — двойной юбилей. Во-первых, по счёту он будет 15-м, а во-вторых, — приурочен к празднованию 80-летней годовщины образования Ростовской области.

Губернатор Василий Голубев распорядился, чтобы четырёх победителей соревнований на тракторах наградили современной сельхозтехникой. А приобрёл её областной бюджет. Так происходит вот уже на протяжении шести лет.

Что касается этого года, то сумма областной поддержки составила 5 млн рублей. Трём победителям гонок за первые места дадут каждому новый трактор. Тот, кто займёт 4-е место, получит борону для трактора.

А поборются на этот раз за призы три десятка механизаторов. Они будут представлять сельхозпредприятия всей страны. Трактористы должны будут преодолеть непростые испытания на 15 км в шести отборочных этапах и в двух финалах.

Как рассказали организаторы гонок, трасса на этот раз станет более экстремальной, потому что будет оснащена трамплинами, а спуски и подъёмы будут ещё круче. Чтобы трактор был допущен к соревнованиям, объём его двигателя должен быть до 5 литров.

Следующим новшеством станет то, что впервые выйдут на старт одновременно 3 и 5 участников.

Поскольку гонки эти — экстремальные, особые требования предъявляют к их безопасности. Трактор допустят к гонкам только тогда, когда у него будет специальный каркас и ремень, стандартные шины и отличные тормоза. За день до соревнований каждый трактор, в них участвующий, будет перепроверен инспекторами Гостехнадзора на соответствие стандартам.