Российские велогонщики тренироваться предпочитают в Адыгее

Спорт >> 20.06.2017
Российские велогонщики тренироваться предпочитают в Адыгее
Лет 15 назад в Адыгее велоспорта просто не было, а уже сегодня велогонщики региона составляют основу сборной страны по шоссейным гонкам и гонкам на треке.

Школа олимпрезерва по велоспорту работает в регионе с 2004 года. Сегодня ребят тренируют наставники, которых когда-то самих воспитывали ведущие тренеры России.

В велошколу, по их словам, одних ребят приводят их родители, чтобы отвлечь от компьютеров. Другие сами приходят. Сначала тренер даёт новичкам минимальную нагрузку. Тренировкой её даже не назовёшь — обычное занятие физкультурой. Берут, кстати, всех желающих. И не отказали пока никому. Занимаются по несколько часов в день, идут с ними в походы. Но опытный тренер сразу увидит, из кого может выйти толк. Что касается настоящего велоспорта, то он начнётся лет с 16–17. И останутся в нём самые стойкие.

Для школы тут построили мобильный, на 200 метров, открытый велотрек. Он стал первым в стране. Зрители и болельщики могли наслаждаться гонкой, а спортсмены — тренироваться, наращивая и удерживая скорость. Сегодня тут проводят тренировки велосипедисты со всей России, а женская сборная использует это место как свою тренировочную базу. Регион стал обладателем одновременно двух неразделимых направлений для подготовки спортсменов, одно из которых — трек, а другое — шоссе.

Если на шоссе велосипедист может выработать выносливость, то на треке он оттачивает технику, повышает скоростные свои качества, воспитывает ловкость.

Сегодня Республика Адыгея, которая для занятий велоспортом обладает массой неоспоримых преимуществ, включая тёплый климат, хорошие дороги, сложный горный рельеф, считается лучшей площадкой по велосостязаниям и центром развития велоспорта.