В Элисте побегут «Олимпийскую милю»

Спорт >> 23.06.2017
В Элисте побегут «Олимпийскую милю»
Олимпийский день начнётся завтра, с девяти утра, в Элисте и в каждом районе Калмыкии. Участвовать в спортивных мероприятиях могут все, без ограничений.

Программа состязаний состоит из шахматных турниров, соревнований по уличному баскетболу, из футбольных матчей с участием дворовых команд. Кроме этого, предусмотрена игра в пляжный волейбол и соревнования по стрельбе из лука.

Кстати, запланированы, помимо спортивных соревнований, викторины, а также встречи с выдающимися спортсменами, включая ветеранов спорта.

Откроется Олимпийский день в «Буревестнике». В конце дня, около семи вечера, будут награждать победителей.

Но главным на Всероссийском олимпийском дне в Элисте мероприятием будет проведение «Олимпийской мили». Так называется легкоатлетический забег на 2,5 км. Начнётся он с 10-минутной разминки. Кросс, кстати, побегут и чемпионы Калмыкии.

Участников забега встретят волонтёры, чтобы показать маршрут. Первые пять прибежавших мужчин и женщин получат грамоты, медали и денежные призы.

Финансирует этот спортивный проект Олимпийский комитет России. Он целых 5 лет оказывает такую помощь регионам. Выделяемая ежегодно на это сумма достигает 200 тыс. рублей.

А ребят, которые посещают лагерь, работающий на базе Дома детского творчества в Элисте, ждёт «Зарядка с чемпионом». Её проведут знаменитые калмыцкие спортсмены и тренеры.

Представители Олимпийского комитета Калмыкии рассказали, что каждый год они бесплатно передают по районам награды, чтобы пропагандировать олимпийское движение.