При установке кровли «Волгоград-Арены» задействовали вертолёт

Спорт >> 24.10.2017
При установке кровли «Волгоград-Арены» задействовали вертолёт
В Волгограде начали монтировать кровлю строящегося к ЧМ-2018 стадиона, причём делают это с вертолёта Ка-32.

Монтаж конструкций, общий вес которых достигает около 110 тонн, операцией является достаточно сложной. Изначально при помощи вертолёта на высоту порядка 50 метров постепенно доставят 170 с лишним металлических балок. И пилот, и специалисты, которые будут принимать этот груз на высоте, должны действовать с ювелирной точностью. Эта задача является одной из самых главных на данном этапе.

После этого монтажникам-высотникам предстоит устанавливать металлоконструкции с поочерёдным натяжением стальных канатов и кровли, изготовленной из прозрачного фторполимера.

Крыша «Волгоград-Арены» будет общей площадью в 3,8 тыс. кв. метров. Материал, из которого изготовлена мембранная плёнка, по словам специалистов, — повышенной прочности. Крыше стадиона будут не страшны ни ливни, ни мороз. Более того, материал этот способен самостоятельно очищаться.

У козырька будет такой уклон, что осадки будут стекать в компрессионное кольцо, и вода по внутреннему трубопроводу будет уходить в ливнёвку. Трубопроводы и водосборные приспособления оборудуют системой подогрева, которая препятствует образованию наледи и способствует растапливанию снега.

На волгоградском стадионе работают без перерыва. И не только по установке кровли. Проводят там и другие работы, в которых задействовано около двух тысяч человек. Строительные работы должны здесь завершить, согласно графику, в следующем месяце. После чего «Волгоград-Арену» начнут вводить в эксплуатацию.