В Астрахани впервые прошёл турнир по джиу-джитсу

Спорт >> 07.11.2017
В Астрахани впервые прошёл турнир по джиу-джитсу
В прошедших соревнованиях, кроме местных спортсменов, принимали участие представители Ростовской области. На первенстве также встретились мастера рукопашного боя. Соревнования проводились между спортсменами разных возрастов. Астрахань, кстати, в первый раз принимает турнир по этому виду спорта.

На мероприятии присутствовал Максим Фидуров, который возглавляет областное Минспорта. По его словам, навыки джиу-джитсу — основополагающие в разных единоборствах.

Основным отличием этого вида единоборств от остальных является то, что другие виды борьбы завершаются броском, а в джиу-джитсу — наоборот. Здесь с броска всё только начинается. И самое важное в этом поединке происходит, как правило, в партере. Задачей спортсмена является выход на удушающий приём или на приём болевой, чтобы сопернику ничего не оставалось, кроме как сдаться.

Что до астраханского первенства по джиу-джитсу, то соревнования здесь проводили с целью отобрать кандидатов в областную сборную. Для Астраханского региона, по словам министра, эти соревнования имеют большое значение, потому что приёмы джиу-джитсу лежат в основе многих единоборств, а на соревнованиях сразу видно тех спортсменов, кто имеет базовые навыки.

По словам самих участников первенства, они не ожидали такого высокого уровня подготовки, который продемонстрировали их конкуренты из Ростовской области. Однако астраханские спортсмены просто так не сдаются. И спортсменки, кстати, тоже, ведь участвовали в этих соревнованиях и девочки.