Астраханские мажоретки завоевали первые медали

Спорт >> 20.11.2017
Астраханские мажоретки завоевали первые медали
Секция, в которой занимаются этим спортом, в Астраханской области появилась всего пару месяцев назад, однако астраханские спортсменки уже успели завоевать 2 золотых и 2 серебряных медали на фестивале-чемпионате «Волжские зори», который прошёл в городе Кимры.

В выступлениях мажореток хореография сочетается с гимнастикой. Присутствуют там также и некоторые акробатические элементы. Это спортивное творчество для России является совершенно новым.

Сегодня в регионе этим новым направлением занимаются всего лишь 18 человек. И используют они, в качестве спортивного инвентаря, металлическую палочку, у которой — два разновеликих наконечника. Это приспособление отлично развивает моторику. А так как работают спортсменки обеими руками, у них функционируют оба полушария мозга.

По словам тренеров, заниматься мажорет-спортом могут в равной степени и девочки, и мальчики. И начинать, как говорят специалисты, можно с четырёх с половиной лет. И хотя при отборе, как они добавляют, существуют определённые критерии, но приходить к ним могут абсолютно все дети. И даже те, у кого, на первый взгляд, нет никаких данных. В секции тренеры им помогут и начнут потихоньку готовить к соревнованиям.

И хотя этот вид спорта появился не так давно, его популярность уже набирает обороты. И количество желающих заниматься мажорет-спортом постепенно возрастает. Кстати, с нынешнего гандбольного сезона официальной группой поддержки «Астраханочки» стали именно мажоретки. Более того, уже в январе в Астрахани стартует первый межрегиональный турнир по этому новому виду спорта.