Распространенные неисправности велосипеда

Спорт >> 15.03.2018
Распространенные неисправности велосипеда
Большинство владельцев велосипедов, даже при самом тщательном уходе за ним, рано или поздно сталкиваются с необходимостью его ремонта. Поломки могут быть разного рода, но многие из них вполне могут быть устранены в домашних условиях. Некоторые неисправности также можно предотвратить, проводя обязательный осмотр транспортного средства перед выездом. Если же обнаружили серьезные неисправности, то лучше сразу отвезти велосипед к частному веломастеру - на сайте http://ремонт-велосипедов.москва.

Проверить необходимо следующее:
  • закрепление колес в вилках;
  • крепление руля;
  • отсутствие люфтов;
  • работу механизма торможения;
  • уровень давления воздуха в шинах;
  • работу механизма переключения передач.

Неисправности колес и механизма торможения


Наиболее часто встречающейся поломкой является прокол шины. Очень проста в исправлении, но для этого всегда с собой должна быть велосипедная аптечка с клеем и набором заплаток, а также еще одна камера.

В начале ремонта необходимо открутить гайки, и снять колесо. Затем его следует разбортировать, лучше всего иметь в наличии специальные лопаточки, чтобы исключить повреждение камеры или обода. Затем находится место прокола, зачищается и обезжиривается. На заплатку наносится клей и наклеивается на место прокола. При наличии запасной камеры лучше установить ее, а пробитую заклеить дома.

Также распространенной неисправностью является люфт колеса и его изгиб «восьмеркой». Часто причиной этого являются дефекты спиц или ослабление их натяжения. Также такая неисправность может возникнуть при запрыгивании на невысокие препятствия. Для замены спиц и выравнивания «восьмерки» используется специальный ключ, работе с которым также следует научиться.

В тормозной системе наиболее распространённой неисправностью является прижатие колодок к ободу или диску при отпущенной тормозной ручке. Перед началом ремонта тормозов следует убедиться, что причиной не является деформация обода. Для этого велосипед переворачивается вверх ногами, и колесо сильно раскручивается. Неисправности будут видны сразу.

На некоторых видах тормозов предусмотрены специальные винты для регулировки положения тормозных колодок относительно обода. Также необходимо проверить чистоту колодок либо тормозного диска.

Еще одной распространенной проблемой является неисправность цепи. В большинстве случаев она просто нуждается в чистке и смазке, а при более серьезных дефектах – в замене, нередко с комплектом звездочек при большом износе.

Веломастер - Дмитрий Аркадьевич
+7 (499) 755-71-23
http://ремонт-велосипедов.москва
г. Москва 2-й Нагатинский пр., 6, стр. 2
Источник: kuban.info