Кухонные мойки: решение в нюансах

Спорт >> 16.04.2018
Кухонные мойки: решение в нюансах

Одним из ключевых элементов любого кухонного гарнитура остается место для мытья посуды. Качественная мойка должна соответствовать сразу нескольким параметрам: удобность, долговечность, эстетичность. И порой достичь сразу всего это бывает сложно, ведь рынок переполнен сотнями моделей от различных производителей.

Но существует ряд четких критериев, по которым довольно легко выбрать качественную мойку. Для хорошей кухни сгодится вариант, соответствующий конкретному случаю. Определиться помогут специалисты магазина МебельОК.

В целях экономии

Обязательно хочется получить недорогой элемент кухонного гарнитура, часто же приходится ограничивать себя из-за маленького помещения. Чтобы сэкономить средства, стоит разобраться в видах моек:

  • керамические – эстетичные, производят меньше шума в процессе мытья, но не слишком устойчивы к механическим повреждениям и воздействию температуры, агрессивных веществ;
  • акриловые (и прочие из искусственных материалов) – в плане цены соответствуют керамике, в плане надежности – лучше и устойчивее, за редкими исключениями (очень горячий металл сковород, к примеру);
  • стальные – наиболее популярный и финансово выгодный вариант. Нержавеющая сталь является отличным материалом для недорогой мойки, но для любой экономии должен быть разумный предел.

Нежелательно приобретать модели с толщиной основы меньше 2 мм, при этом стальной лист должен быть обязательно цельным, без сварочных швов. Для комфорта в использовании стоит поставить под днище мойки антишумовую подставку.

Для маленьких кухонь рекомендуется внимательнее изучить формы доступных моделей. Треугольник хотя и является необычным решением, но прекрасно подойдет для маленьких помещений и угловых гарнитуров.

Повышаем уровень практичности

Наиболее же популярными формами кухонных моек являются прямоугольная, квадратная и круглая. Последняя будет наиболее удобной для мытья посуды, хотя ее удастся установить не на каждый комплект мебели. У прямоугольных же моделей из-за особенности формы есть некоторые нюансы вроде усложненного мытья крупногабаритной посуды. Зато их получится поставить на практически любые модули.

На квадратных мойках также стоит остановиться, если привыкли иметь дополнительные секции, особенно для сушения посуды. В круглых моделях они вряд ли будут. Но в любом варианте довольно легко установить дополнительные краны, измельчающее устройство для пищевых остатков и фильтр для очищения воды.

Как результат – стильное и надежное место для мытья посуды, отличающееся большим удобством в повседневной жизни.


Источник: kuban.info