Шахтинцы смогут побывать на единственных в мире гонках на тракторах

Спорт >> 17.05.2018
Шахтинцы смогут побывать на единственных в мире гонках на тракторах
В столь необычных соревнованиях, которые посчастливится увидеть жителям Шахт, участвует сельхозтранспорт, то есть транспорт, который для этого не предназначен физически. В 16-й раз Ростовская область станет центром отечественного тракторного спорта. И произойдёт это уже в воскресенье. А начнутся соревнования в десять утра.

И сразятся там больше 30 трактористов. Участники будут представлять саму Ростовскую область, а также Московскую, Крым и Краснодарский край. На старт они будут выходить парами, тройками и четвёрками. Всего этапов будет шесть, финала — два.

Со скоростью, достигающей 100 км/ч, гонщики должны будут преодолеть сложную трассу, которая превышает 15 км. Что касается дорожного покрытия, то это будет гравий и грунт. Гонщиков, кроме трамплинов, рискованных поворотов и водных препятствий, ждут крутые подъёмы и спуски, а также достаточно опасные скоростные участки.

Кстати, все машины к этому готовили. А к старту допустят только те из них, у которых есть каркасы и ремни безопасности. Перед гонкой на сельхозпредприятиях была проведена модернизация машин с целью увеличения их скорости, маневренности и уровня устойчивости на участках. Команды применяли разные технические решения — от форсирования двигателей и расширения колёсной базы до усовершенствования трансмиссии.

До соревнований сельхозтехника будет дополнительно проверена инспекторами Гостехнадзора.

Участвовать в тракторном турнире будут бесплатно, а каждый из гонщиков, кроме того, застрахован на 1 млн рублей.

Целей у этого турнира несколько. Во-первых, соревнование должно популяризовать профессию механизатора, во-вторых, — вернуть уважение к труду на селе, а в-третьих, — привлечь молодёжь в сельское хозяйство.
Источник: kuban.info