О развитии киберспорта в Калмыкии

Спорт >> 21.05.2018
О развитии киберспорта в Калмыкии
Киберспорт в России признан одним из видов спорта. Своим возникновением он обязан Америке. Именно там он зародился больше 20 лет назад. И тем не менее Россия стала первой, кто признал киберспорт спортом. Среди регионов, в которых он развивается, — и Калмыкия.

Движение киберспорта началось здесь, благодаря группе ребят. Именно они в своё время создали в Калмыкии Федерацию компьютерного спорта и проводили первое соревнование. Идея создания здесь такой Федерации появилась в 2016 году. До этого ребята просто наблюдали за всеми чемпионатами, проводимыми по этому виду спорта. После подачи заявки и её одобрения они зарегистрировались и организовали первое мероприятие. И было это в начале пошлого года. Тогда в соревнованиях принимали участие 36 команд, в каждой из которых было по 5 человек. Финал прошёл в Элисте, во Дворце спорта.

Потом начались бесконечные отборы на чемпионаты страны и борьба за Кубок России по разным дисциплинам. В этом году был открыт компьютерный салон. Раньше компьютеры доставали у друзей или знакомых. В городе не было ни одного компьютерного клуба с играми, которые были бы с нужными настройками.

В мире играют сейчас и проводят соревнования на довольно серьёзном уровне. С розыгрышем разных призов, с прямыми трансляциями, с крупными вливаниями денег.

А плюс компьютерного спорта в том, что не нужно никуда ехать. Отборы проходят либо на дому, либо в компьютерном клубе. Здесь можно потренироваться, а потом и зарегистрироваться, то есть у каждого появляется шанс получить Кубок.

Просто молодёжь играет развлечения ради. Талантливых ребят, играющих неплохо, на самом деле, очень много. И у всех у них есть шанс побороться вначале у себя в стране.