Виртуальный туризм: путешествуем, не выходя из дома

Туризм >> 24.08.2014
Виртуальный туризм: путешествуем, не выходя из дома

Солнечная Греция, романтичная Ирландия, лучезарный Крым… Почувствовать дух страны, узнать об её культуре, традициях, праздниках, сувенирах, кухне – всё это легко осуществить не только в реальном путешествии, но и в том случае, когда путешествуешь виртуально.

Отправляясь в интернет-тур в места своей мечты, мы ничем не рискуем. Нам не страшны прекратившие работу турфирмы и авиакомпании, природные катаклизмы и напряжённая политическая ситуация на территории.

Виртуальный туризм – явление, возникшее в нашей жизни не так давно. Но его популярность растет с каждым годом. Возможность узнать много нового о разных странах и континентах, не затрачивая при этом денег и не выходя из дома, может пригодиться не только тем, кто по различным причинам не может отправиться в настоящее путешествие. Это ещё и отличный способ подготовиться к реальной поездке, подобрать наиболее подходящее время, место и интересное событие, в котором можно принять участие.

Возьмем, к примеру, Грецию, которую смело можно назвать одним большим музеем. Города Греции переносят нас на тысячи лет назад, чему способствуют легенды и мифы, белоснежные колоннады храмов и пантеонов, Олимпийские игры и сам Олимп – гора богов.

Чтобы лучше погрузиться в тонкости греческой культуры, можно заглянуть на фестивали, проводимые в различных городах Греции. Например, в Эпидавре каждый год проходит эллинский фестиваль. В городах Моноклисия и Неа Петра проводится веселый фестиваль женщин Гинайкратия, в небольшом местечке Айя Елени, расположенном в 86 км от Салоников, ежегодно проходит праздник огнехождения Пировассия, и конечно же, никого не оставит равнодушным трехнедельный Апокриес – масленица в Греции.

С берегов древней Греции отправимся в сказку – на изумрудный остров Ирландию. Более красивого места трудно найти. Считается, что в этой удивительной стране самая зеленая в мире трава, переливающаяся сотнями оттенков этого цвета. Помимо прекрасной природы, Ирландия может гордиться и знаменитым ирландским кружевом, которое по красоте и сложности исполнения находится на грани виртуозного ремесла, и даже искусства. История его возникновения уходит в середину XIX века, когда на страну обрушился голод. Ирландские мастера изобрели технику исполнения своего рукоделия, как имитацию знаменитого венецианского кружева – при этом ирландская техника позволяла на порядок ускорить процесс изготовления. Производством ирландского кружева часто занимались целые семьи – техника его изготовления позволяла привлечь к работе не только женщин – но и мужчин, детей, старшее поколение. Эта работа позволила многим ирландским семьям выжить в трудное и голодное время – кружево пользовалось спросом. До сих пор основная ценность ирландских кружев в том, что они остаются уникальной ручной работой.

Еще полвека назад для каждого жителя советской России слова «отдых в Крыму» вызывали устойчивую ассоциацию с мечтой об отпуске. Южное солнце, солёные брызги морского прибоя, неповторимая красота природы и прекрасные легенды, сохраняемые архитектурой полуострова, очаровывали и приглашали возвращаться вновь и вновь.

Последние годы стало более привычным ездить на курорты других стран, но с тех пор, как Крым вернулся в Россию, он стал вновь притягателен для российских путешественников. Пожалуй, даже возникла мода на отдых в Крыму. Интересно своими глазами увидеть то, что так бурно обсуждается в сети.

Можно коснуться еще очень многих стран и неизведанных мест, куда хочется попасть. Чтобы получить наиболее полные представления о тех городах, странах и необычных территориях, куда просится ваша душа – начните с виртуальных путешествий. Найдите интересные места и события, постройте свой календарь путешественника, и изучайте мир – и виртуально, и реально. Новых вам знаний и приятных путешествий!