Основные признаки износа шин. На что стоит посмотреть

Туризм >> 29.04.2020

При эксплуатации автомобиля на водителя накладываются определенные обязательства. Важно следить за состоянием резины Матадор, иначе передвижение может стать опасным для вас и окружающих. Дешевле выйдет вовремя менять изношенные покрышки и отслеживать состояние зимней резины. Если изношенная резина не подходит для зимнего сезона, то ее можно использовать в теплое время года, когда на дороге нет льда и снега. Если по каким-либо причинам вам не удалось заменить покрышки на машине, то могут возникнуть проблемы. Не сразу, так как водитель поначалу не заметит серьезных изменений.

У некоторых автомобилистов, особенно у молодых, возникает вопрос, в какой момент менять зимние шины. Многие эксплуатируют старую резину долго, чтобы экономить деньги и не тратиться на покупку. Но это небезопасно. Если резина непригодна, ее стоит вовремя заменить, сдав на утилизацию. Произвести анализ на пригодность использования зимних шин можно самостоятельно, не прибегая к услугам специалиста, следующими способами:

  • измерение при помощи глубиномера, а именно штангенциркуля с глубиномером. Помогает определить оставшиеся миллиметры протектора в изношенной части;
  • электронный прибор для замера протектора. Приобрести его можно в любом магазине, где продаются автомобильные шины;
  • ставьте маркеры износа. Многие автомобилисты наносят маркеры износа на зимнюю резину, которые показывают степень пригодности;
  • нанесение цифровых значений на протекторе. Производители наносят цифровые значения на центральную часть покрышек, которые определяют остаток эксплуатационного срока;
  • нанесение нового цвета на эксплуатационной части резины. Производители некоторых брендов наносят материал на верхний слой покрышки, когда он стирается, это информирует владельцев о необходимости замены.

Изношенность зимних шин определяется по специальному индикатору на используемой части шины. Если он отсутствует, то до четырех миллиметров высоты протектора. Это зафиксировано в правилах дорожного движения. Если резина на автомобиле не соответствует данным параметрам, то за это грозит штраф в размере 500 рублей. Это не окончательный тариф, в будущем он будет расти, и поэтому следить за зимней резиной нужно внимательно. Производители дают рекомендации ездить до 5 мм протектора на зимних шинах, а после эксплуатировать ее в летний сезон.
Состояние резины напрямую влияет на безопасность автомобиля. Если она некачественная, то поездка будет заторможенной, трудной и неуправляемой.

Зимние шины существенно снижают расстояние тормозного пути и обеспечивают адекватное управление на дороге в зимний период. Заблаговременно подготовьтесь к периоду снега и льда, не стоит рисковать собственным здоровьем и окружающих.