Как выбрать металлическую гофру

Туризм >> 08.02.2021
Как выбрать металлическую гофру

При создании электропроводки часто используются металлические трубы гофрированного типа. Это универсальный материал, который отличается широким применением. Он защищает провода от механических повреждений, воздействия повышенных температур, окружающей среды и потенциальных увечий со стороны человека. При помощи гофры можно обезопасить проводку даже от возгорания.

Основные виды и особенности

Качественная гофра из металла может защитить человека от поражения электрическим током, а сам кабель от механических повреждений или непогоды. По сути это труба, которая дополнена ребрами жесткости. Именно благодаря им изделие может с легкостью справляться с большими нагрузками, но при этом еще и отличаться гибкостью. Специалист может изменить положение трубы как ему угодно и это никак не повлияет на технические характеристики. Сейчас производители предлагают широкий ассортимент https://stroysklad.com.ua/cable-production/gofra-i-metallorukav-1.html, и подходящую модель гофры может найти каждый.

Продается гофра такого диаметра:

  • 16 мм;
  • 20 мм;
  • 25 мм;
  • 50 мм;
  • 63 мм.

Это все наружный диаметр трубы, который полностью соответствует установленным стандартам. Внутренний диаметр изделия может быть различным, зависимо от того, какие параметры ожидает увидеть потенциальный пользователь. Обычно эти данные указываются при помощи знака дроби.

Преимущества использования

Материал изготовления металлической гофры — ПВХ, он отличается различными уровнями стойкости к возгоранию, дополнительно применяются металлические трубы, которые делают это изделие более надежным. Выделяют такие преимущества:

  • износостойкость;
  • долговечность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • защита от окружающей среды.

Главное, правильно подобрать материал, чтобы получить все необходимые качества и при этом не переплачивать.

Советы по выбору

Во время подбора металлической гофры рекомендуется обращать внимание на меньший диаметр изделия, доступное сечение для прокладки камеры, длину бухты. Гофра бывает очень легкой, легкой, средней, высокой, зависимо от стойкости к потенциальной максимальной нагрузке. Это может быть как 125Н/см2, так и 4000Н/см2. Также рекомендуется смотреть на ударную прочность и номинальную температуру потенциального изделия. Самым важным параметром считается гибкость гофрированной бумаги.