Как выбрать туристический рюкзак: разновидности и особенности комплектации

Туризм >> 01.05.2021
Как выбрать туристический рюкзак: разновидности и особенности комплектации
Если вы планируете поход, сборы к нему нужно начать с того, чтобы купить рюкзак туристический. Рассматривая перед покупкой ассортимент туристического рюкзака, который на рынке предложен для мужчин, женщин или имеет более универсальный стиль исполнения «унисекс» – предназначен для нее и для него, важно уточнять не только степень вместительности, действующие цены, но и комплектацию. Ведь если сравнивать более практичные модели исполнения между собой, где есть выбор каркасных и бескаркасных конструкций туристических рюкзаков, можно найти модели с ориентиром на бренд, наименование изделия, по рейтингу, стоимости и даже прочесть через электронный каталог отзывы и комментарии покупателей.

На что обращают внимание при выборе оптимального исполнения туристического языка?


У каждого покупателя свои представления о том, как должен комплектоваться и внешне выглядеть практичный туристический рюкзак. Но при этом важно не забывать, что среди предложенного ассортимента на рынке, можно встретить оригинальные подборки из категорий:
  • штурмовые и горнолыжные рюкзаки;
  • велосипедный рюкзак;
  • рюкзаки для туризма и путешествий детям и взрослым.
Эксперты советуют при выборе подходящего аксессуара – универсальной экипировки для активного отдыха, организованного туризма, обращать особое внимание не только на внешний дизайн исполнения и используемую фурнитуру, но и предназначение товара, что проще уточнить, просматривая онлайн каталоги производителя.

Конструкция современного туристического рюкзака


При выборе модели важно уточнить объем – достаточную вместительность рюкзака, но при этом всегда нужно помнить, что:
  1. Конструкцию подбирают с ориентиром на длительность путешествия и способы перемещения (пешком или на велосипеде/байке).
  2. Удобную экипировку для турпоходов, в частности рюкзак, нужно подбирать в полном соответствии с параметрами высоты и ширины торса, чтобы снаряжение обеспечило максимальный комфорт при перемещении по пересеченной местности.
  3. Для непродолжительных походов на сутки или в выходные дни достаточно рюкзака с вместительностью от 20 до 45 литров.
  4. Если нужно отправиться в поход на неделю, лучше посетить магазин спорттоваров и приобрести заранее вместительный рюкзак в пределах от 40 и до 50л.
  5. Кроме еды, спальника и палатки стоит прихватить с собой немного теплых вещей.
Для дальних походов и путешествий по времени занимающих более недели или даже растягивающихся на две – идеальным выбором могут стать модели с вместимостью порядка от 50 до 80 л. Кроме большого количества кармашков, привлекает практичный и качественный дизайн исполнения. Комплект перед покупкой важно примерить и отрегулировать, пользуясь специально предусмотренными для этого ремешками и пряжками.