Туры в Черногорию: изучаем красоты страны на автомобиле

Туризм >> 16.10.2021
Туры в Черногорию: изучаем красоты страны на автомобиле

Черногория — одна из самых красивых стран Европы, способная впечатлить даже искушенных путешественников. И хоть пакетные туры в Черногорию очень популярны, куда больше эмоций можно получить, если отказаться от традиционного пляжного отдыха, арендовать машину и отправиться на поиски приключений! Делимся опытом и лучшими автомобильными маршрутами. 

Преимущества автомобильных экскурсий

Изучив горящие туры в Черногорию на тревел-портале Poehalisnami.kz, можно сделать вывод, что большинство недорогих путевок предполагают перелет, проживание в гостинице и завтраки. Это означает, что планирование обедов и ужинов, экскурсий, развлечений ложится на плечи самих туристов. 

Если вы хотите провести отпуск максимально насыщенно, лучше купить путевку в Черногорию, арендовать машину на месте и:

  • посетить самые интересные достопримечательности, которые расположены в разных уголках страны;
  • самостоятельно планировать свое время и остановки на маршруте, без необходимости подстраиваться под экскурсионную группу;
  • сэкономить бюджет, ведь не нужно оплачивать услуги водителя и гида.

Заранее изучите, что включает ваша путевка в Черногорию, правила и стоимость аренды авто, расположение парковок в разных городах. Также убедитесь, что у вас есть необходимые документы и не экономьте на страховке. 

Маршрут №1: Вдоль Боко-Которской Бухты

Оптимальный маршрут, с которого стоит начать знакомство с красотами страны. Отправной точкой является Будва, а конечной — Херцег-Нови. В обоих городах есть хорошие отели Черногории, где можно переночевать, если вам хочется выделить больше времени на прогулки. 

Остановитесь в самобытном Которе — одном из старейших черногорских городов. Побродите по историческому центру, поднимитесь на вершину крепости Сан Джованни, попробуйте местную плескавицу.

Следующая точка на карте — Пераст, небольшой прибрежный городок с уникальными средневековыми дворцами. В церкви Святого Николая можно подняться на колокольню, откуда открывается панорамный вид на саму Боко-Которскую Бухту.

Следуя маршруту, вы окажетесь в Тивате. Среди его достопримечательностей заслуживают внимания набережная, бухта Калимания, яхт-комплекс Порто Монтенегро, дворец Ренессанс Буче.

Последний в автомобильном путешествии — Херцег-Нови, который называют городом лестниц. Здесь стоит прогуляться по узким улочкам, посетить крепости Канли-Кула и Форте Маре.

Маршрут №2: Из Будвы через парк Ловчен с остановкой в Цетинье

Будва популярна среди туристов в первую очередь благодаря своему расположению. Например, если вы остановились в этом городе, можно выделить день на посещение национального парка Ловчен, который находится в 50 км. 

Парк объединяет сразу два климата — горный и морской, что сказалось на разнообразии местной флоры и фауны. Главной туристической точкой в Ловчене считается смотровая площадка на высоте 1700 метров — виды открываются просто восхитительные.

На обратном пути сверните в Цетинье, бывшую столицу страны. Его центральные улочки обойдете всего за пару часов. А уже по дороге в Будву можно заехать в деревушку Липа Добрска — здесь путешественники посещают крупнейшую пещеру Черногории. 

Маршрут №3: Поездка по северным регионам

Пляжные курорты Черногории восхищают своей живописностью, но страна не зря названа в честь местных горных массивов. Традиционный автомобильный маршрут к северным регионам включает в себя: 

  • столицу Черногории Подгорицу;
  • Пивское озеро;
  • горный городок Жабляк;
  • национальный парк Дурмитор;

Передвигаясь на машине, остановитесь на мосту Джурджевича, проложенному на перекрестке путей к Мойковацу, Жабляку и Плевле и полюбуйтесь великолепными горными пейзажами.

Учитывайте, что в северной части прохладнее, чем на побережье, поэтому даже если поездка в Черногорию запланирована на лето, позаботьтесь о теплых вещах и защите от ветра.