Основные достопримечательности и интересные места Мальты

Туризм >> 22.10.2021
Основные достопримечательности и интересные места Мальты

Довольно привлекательное направление для отдыха – это Мальта. Этот остров порадует туристов множеством достопримечательностей, уникальных мест и отменной погодой. Здесь можно заняться дайвингом, пройти по интересным местам и позагорать. Мальта – уникальное место, где всего за неделю можно не только культурно отдохнуть, но и повеселиться на полную катушку. Кстати, поэтому довольно часто туристы выбирают недельный либо десятидневный отдых. А в туры выходного дня можно отправиться куда-то поближе. Что же здесь можно посмотреть?

Дворец гроссмейстера магистра Мальты

На данный момент здесь располагается официальная резиденция, как парламента республики, так и президента. Это строение отличается наибольшими размерами. Туристы могут посмотреть лишь небольшую часть дворца. Для просмотра доступен зал Большого совета, оружейная палата. Во дворце располагается музей оружия. На данный момент в нем выставлено более 6 000 разнообразных экспонатов. Дворец оформлен в стиле барокко. Поэтому в отделке присутствует множество элементов лепнины, уникальные росписи и мозаика.

Католический собор Святого Павла

Возвели собор более 4 веков назад. На данный момент его довольно часто используют молодые пары, которые планируют обвенчаться. О данном объекте ходит множество легенд, интересных историй. Рядом с собором располагается улица святого Павла. Здесь расположен монастырь, в котором все монахини хранят обет молчания.

Святилище Хал-Сафлиени

Уникальная особенность – это наличие подземного святилища, которому более 5 000 лет. Общая площадь святилища превышает 480 м2. Здесь же располагается довольно большое количество захоронений. Все ходы, коридоры, а также камеры были высечены непосредственно в скале. Но для того чтобы посетить этот лабиринт, следует предварительно записаться. Кстати, в день его могут посещать не более 80 человек. Отличительная особенность – это наличие Комнаты оракула.

Предполагалось, что когда-то здесь находился оракул, к которому устремлялись паломники со всего Средиземноморья в надежде получить предсказания практически во всём, начиная от дел любовных, торговых, политических и заканчивая азартными, и возможно некоторые такие предсказания помогали освободиться от игровой зависимости.

Мдина

Этот древний город с многовековой историей. На протяжении длительного времени здесь проживали только влиятельные и довольно известные семьи. Сейчас здесь располагаются ассамблеи соборов, дворцов, а также церквей. На территорию этого города можно заезжать на машине, но их количество постоянно ограничивается. Именно поэтому здесь можно погулять в тишине. Среди уникальных достопримечательностей этого города выделяются Главные ворота, Кафедральный Собор, а также темница и несколько других интересных объектов.

Таршиен

Данный храмовый комплекс был возведен в 2 800 г. до н.э.. В состав данного комплекса входит несколько каменных храмов. Их в древние времена использовали для того, чтобы приносить жертвы и проводить разнообразные ритуалы. На территории храма расположено множество алтарей, уникальных фигур и нестандартных изделий.

Крипта Святой Агаты

Она располагается по улице Рабата. Именно Криптой пользовалась святая Агата для того, чтобы на протяжении некоторого времени укрываться от преследователей. Продолжительность лабиринтов составляет более 900 метров. Здесь есть множество комнат, уникальных залов и ниш. Здесь же есть и захоронения, которым более 1 000 лет. На некоторых стенах до сих пор сохранились уникальные надписи, изображения. Поскольку лабиринты очень запутаны, их можно посещать лишь совместно с гидом. Если же исследовать их самостоятельно, то есть риск потеряться.

Марсашлокк

Те люди, которые отдают предпочтение морепродуктам, могут посетить город Марсашлокк. На протяжении многих веков здесь активно вылавливают рыбу, а также собирают разнообразные деликатесы. В городе Марсашлокк располагается несколько ресторанчиков, в которых можно попробовать несколько уникальных блюд, для приготовления которых использованы дары моря. Судна, используемые для вылова морепродуктов, рыбы, выделяются нестандартной и уникальной окраской. Ими можно полюбоваться, если посетить порт. Сделать это можно самостоятельно, либо же совместно с экскурсоводом.