В Адыгее будет реализован турпроект «Ворота Лагонаки»

Туризм >> 07.12.2014
В Адыгее будет реализован турпроект «Ворота Лагонаки»
Координационным советом, занятым реализацией федеральной целевой программы, направленной на развитие в РФ въездного и внутреннего туризма, был одобрен второй этап реализации туристического проекта «Ворота Лагонаки».

Об этом сообщили журналистам сотрудники республиканского комитета по курортам и туризму.

Предполагается, что основные площадки курорта «Ворота Лагонаки» расположатся на территории поселка Каменномостский. Планируется построить здесь 18 туристических объектов: гостевые дома, турбазы и туркомплексы, парк экстремального туризма и канатную дорогу. Главным объектом этого кластера будет агротуристский комплекс «Гуас». Планируется, что на этой территории расположатся 27 небольших отелей, ферма, конюшня и гараж по прокату транспорта, включая велосипеды и квадроциклы.

Инвер Калашаов, возглавляющий комитет курортов и туризма Адыгеи, рассказал, что реализация второго этапа проекта предполагает выделение на условиях софинансирования 850 миллионов рублей.

При этом общий объем инвестиций из внебюджетных источников составит около 1 миллиарда рублей. Планируется закончить первый этап стройки в наступающем году, а второй этап— в 2018.

В комитете также рассказали, что создание инфраструктуры в рамках проекта должно придать существенный импульс для дальнейшего развития туризма, а также позволит решить ряд бытовых проблем населения горных поселков.

Ранее в СМИ сообщалось, что в июне этого года уже были представлены на заседании специального Координационного совета 2 проекта по строительству туркомплексов: «Ворота Лагонаки» и «Джэнэт». А первый этап «Ворот Лагонаки» был также представлен на прошедшем осенью в Сочи экономическом форуме.

Кроме Адыгеи, защищали свои проекты и ряд других российских регионов. Всего координационным советом было отобрано 15 проектов.