Правила туриста в Турции

Туризм >> 01.02.2022
Правила туриста в Турции

Одной из самых красивых, доступных и популярных стран, посещаемых туристами, является именно Турция. Существуют определенные правила туриста в Турции, которыми стоит руководствоваться, отправляясь в эту интересную, мусульманскую страну.

Не секрет, что основной религией Турции был и остается ислам, поэтому крайне важно соблюдать определенные правила и нормы поведения, например при посещении мечетей или храмов. Посещая такие заведения, женщинам желательно прикрывать глубокое декольте, а также оголенные ножки. Кроме всего прочего, следует также снимать свою обувь при входе в мечети. Кстати, если прикрыться вам нечем, то можно воспользоваться специальными платками, которые можно взять прямо при входе в храмы. Продолжая разговор о мечетях, стоит отметить то, что молящихся людей фотографировать не очень прилично.

Нельзя не упомянуть о том, что следует воздержаться и от фотографирования женщин в традиционных для мусульман одеждах. Старайтесь также не показывать ни на кого пальцем, так как это может восприняться как неуважение к тому, на кого вы показываете.

Правила туриста в Турции не могут не затрагивать безопасность личного имущества. Не секрет, что и в этой стране есть множество карманников и воришек, готовых стащить электронное устройство или кошелек у неосмотрительных туристов. Советуем не забывать о безопасности ваших личных вещей, соблюдайте осторожность и при расчетах в лавках и на рынке.

Посещая рестораны и кафе, следует считать, на какую сумму вы заказываете, поскольку бывают случаи, когда в конечном счете сумма оказывается значительно больше той, на которую заказывали посетители. Если клиент обратит внимание на ошибку в счете, то в большинстве случаев перед ним извинятся, скажут, что произошла случайная ошибка. В общем, будьте внимательны в этих случаях.

Постарайтесь без особой нужды не посещать отдаленных районов городов, где в большей степени могут орудовать мошенники и даже грабители. Что же касается мошенников, то они могут находиться и в центре городов, выбирая в жертву туристов, склонившихся над картой. Кстати, профессиональные мошенники могут быть очень хорошо одеты, могут знать несколько языков, что тоже нужно учитывать.

Вот основные правила туриста в Турции, соблюдая которые можно избежать неприятностей. Возможно, что все сказанное выше показалось вам устрашающим, надуманным, но на самом деле Турция очень красивая, доброжелательная к туристам страна, а мошенники и другие нехорошие люди есть везде, поэтому и нужно проявлять осторожность.

Турция привлекает людей всем, чем только можно. Если Вы изъявили желание переехать в эту страну, обратите внимание на предложения застройщиков и цены на недвижимость в Стамбуле и других турецких городах.