Что посмотреть в Геленджике в первую очередь?

Туризм >> 14.03.2022

Геленджик является одним из самых популярных курортных городов в России. В городе созданы все условия для комфортного отдыха, среди его достоинств, привлекающих туристов, можно выделить высокий уровень благоустройства, развитую инфраструктуру, прекрасные виды на природу. Поэтому многие задаются вопросом: «Куда сходить в Геленджике после приезда в город?». Можно выделить большое количество мест и достопримечательностей, заслуживающих внимания.

Достопримечательности Геленджика

1) Дольмены

Это место было создано много веков назад нашими предками. В район, где находится город Геленджик, имеется множество строений, возведенных из камня. Большая часть из них находится рядом с населенным пунктом Возрождение, туристы могут посетить экскурсию по этим местам.

Исследователи придерживаются мнения о том, что дольмены были возведены примерно 5 тысяч лет назад. Отличительная особенность этих мест заключается в их мощной энергетике, поэтому дольмены привлекают внимание тех, кто занимается археологией. Эзотерики и туристы также смогут открыть для себя много нового.

2) Набережная

Набережная – это то место, где каждый вечер гуляют люди. Длина набережной равная 14 км. Набережная выложена светлой брусчаткой, обустроена клумбами из цветов. Здесь созданы все условия для того, чтобы прогулка была приятной и запоминающейся, после захода солнца включается освещение.

8 км – именно столько занимает пешеходная часть набережной. Во время прогулки можно посмотреть на местные достопримечательности. После прогулки можно отдохнуть, посетить аттракционы, перекусить в кафе и ресторанах.

3) Сафари-парк

Сафари-парк пользуется большим спросом среди тех, кто пребывает в город для отдыха. Здесь осуществляет свою деятельность центр реабилитации животных, занимающий 160 гектаров. Сюда привозят зверей, пострадавших от жесткого обращения, за ними ухаживают, лечат, после этого они остаются жить.

В парке созданы все условия для того, чтобы животные чувствовали себя в естественной среде. В террариуме находятся змеи, пауки, ящерицы и крокодилы. Туристы могут посетить парк и посмотреть на его обитателей.

Дети могут посетить аттракционы, поближе познакомиться со сказочными произведениями, узнать много нового о подводных жителях, прогулять по искусственной пещере и посмотреть на экспонаты в музее, которые были подняты со дня моря. Здесь каждый сможет найти то, что ему понравится и весело провести время.

4) Канатная дорога

Канатная дорога была обустроена у подножия хребта, с ее помощью обеспечивается соединение двух частей Сафари-парка. Поднявшись по канатной дороге, туристы оказываются на смотровой площадке, с которой можно посмотреть на все с высоты в 640 метров.

Протяженность пути составляет 1,6 км, чтобы преодолеть это расстояние, нужно потратить 20 минут. Поездка проходит в специально оборудованных кабинках, это путешествие подойдет тем, кто любит активный отдых. На вершине хребта можно сфотографироваться и получить еще одно воспоминание о поездке в Геленджик.

5) Скала Парус

Рядом с городом расположен творение природы, речь идет о скале необычной формы, напоминающей парус. Большая часть скалы находится в воде, оставшаяся часть возвышается над морской гладью.

Высота скалы составляет 25 метров, а ширина – 1 метр, в этом и заключается ее особенность. Благодаря этому она стала местной достопримечательностью, привлекающей внимание туристов.

6) Водопады на реке Жане

Рядом с населенным пунктом Возрождение протекает река Жана, у нее есть свои притоки, которые образуют долину с водопадами. Это очень живописное место, куда любят приезжать туристы и отдыхающие, чтобы посмотреть на водопады.

Всего в долине 400 водопадов, каждый из них имеет свои отличительные особенности. Посетить это место можно самому или присоединиться к экскурсии.

7) Историко-краеведческий музей

Датой основания музея принято считать начало 20 века, уже более 100 лет он собирает экспонаты и показывает их местным жителям и туристам. Музей был основан дворянином, а местом для хранения и показа экспонатов много лет назад стала его дача. На витринах выставлялись археологические находки.

За все время своего существования музей переживал трудные времена, в период Великой Отечественной войны многие экспонаты были уничтожены из-за попадания боевого снаряда.

На данный момент времени музей размещается в новом здании, оно находится на набережной. Туристам предлагается посетить выставочный зал, дом-музей, где проживал писатель В.Г. Короленко, также имеется мемориал «Батарея капитана Зубкова» и отдел, в котором собраны археологические находки из долины реки Жане.

8) Океанариум

Океанариум находится в центральной части Геленджика. Он начал свою деятельность в 2007 году, уже на протяжении многих лет океанариум принимает посетителей в любое время года. Согласно официальным данным обитатели помещены в аквариумы, где созданы все условия, схожие с естественной средой обитания.

Туристы могут посмотреть за тем, как живут морские обитатели, во время экскурсии включается тематическое музыкальное сопровождение. Также в океанариуме есть фонтан и бассейн с японскими карпами. Экскурсовод знакомит посетителей со всеми обитателями, получить информацию о них можно на специальных экранах.

9) Развлекательный парк «Олимп»

Парк ничем не огорожен в верхней части, всего представлено два уровня: верхний и нижний. Они соединены между собой с помощью канатной дороги, которая после захода солнца подсвечивается. Туристам, которые планирует посетить обе части парка, важно принимать во внимание факт того, что перепад высоты приводит к изменению температурного режима.

Верхний парк размещен на горном хребте, максимальная высота составляет 600 метров. Для обустройства нижней части было выбрано подножие хребта. Туристы могут посетить зоопарк и прикоснуться с его обитателями, посмотреть на крокодилов. В нижнем парке можно поймать в водоеме форель, ее приготовит повар, а туристы смогут попробовать идеально приготовленную рыбу.

Любители боулинга могут поиграть в него в оборудованном зале, или попробовать вина. Поднявшись на смотровую площадку, можно полюбоваться открывшимися взору видами.

10) Канатная дорога «Олимп»

У парка Олимп одна часть находится на возвышенности, другая – на земле. Канатная дорога была сделана для того, чтобы соединить их между собой, обеспечив максимальный комфорт для туристов, которые хотят посетить весь парк. Протяженность дороги равна 1150 метрам. За короткий промежуток времени можно добраться из одной части парка в другую. Туристов размещают на открытых парных креслах, и они начинают свое захватывающее путешествие. Хороший способ развлечения для любителей активного отдыха и острых ощущений.

Подъемник осуществляет движение со скоростью 1 метр в секунду. Если ветер становится сильнее, то существует вероятность раскачивания кресел, также они могут скрипеть. Это не является поводом для паники, так как безопасность и исправность конструкций гарантирована. Разработчики использовали австрийское оборудование, его качество подтверждено сертификатами.

Во время путешествия по канатной дороге можно полюбоваться видом на город, побережье и горные склоны.

Достопримечательности Геленджика включают в себя набережные, парки, хребты, скалы, море, архитектурные строения и многие другое. По этой причине миллионы людей со всех уголков страны стремятся провести свой отпуск в этом городе, где можно не только искупаться в море и позагорать, но и осмотреть достопримечательности, покататься на канатной дороге, погулять по набережной, посетить экскурсии и океанариумы.

Этот курортный город является лучшим местом для всех категорий туристов, семей с детьми, молодежи и пожилых. Каждый год достопримечательной становится больше, так как город активно развивается, радуя туристов новыми развлечениями, вариантами отдыха.