Новый высокогорный верёвочный парк появился в Адыгее

Туризм >> 23.12.2014
Новый высокогорный верёвочный парк появился в Адыгее
В Республике Адыгея полностью завершилось строительство первого в регионе верёвочного парка "Тетис". Это событие однозначно отдало пальму первенства местному экскурсионному агентству как лучшему в Республике туристическому предприятию, которое предоставляет услуги в сфере активного отдыха. Парк находится на самой вершине скального хребта Уна-Коз, расположенного в Майкопском районе.

Летом этого года в парке приключений "Тетис" работали только три дороги: синяя, жёлтая и зелёная. И вот сейчас добавили ещё и красную с чёрной. Кроме этого, для любителей экстрима уже установили три новых троллея, один из которых, по своей протяжённости, является наиболее длинными и в самой Адыгее, и в целом Краснодарском крае.

В результате этого, вместо 30 этапов сегодня здесь 50. Все они идут по деревьям и скалам, состоят из верёвочных переходов, помостов с переходами тарзанок и троллей. Специальное оборудование для этого всё уже проверено и запущено. В будущем трассы планируют усовершенствовать.

Цвет трассы определяет уровень её сложности. В этом верёвочном парке имеются и совсем невысокие трассы — до полутора метров. Они рассчитаны на малышей, начиная с пятилетнего возраста. Есть здесь и трассы для всей семьи. Они расположены до двух десятков метров над поверхностью земли. И, наконец, предусмотрены варианты с повышенным уровнем сложности. Это — новые экстрим-трассы для наиболее смелых туристов. Всего их две: красная, протяжённость которой составляет около 350 метров, с шестью препятствиями. Сами создатели парка оценивают её как трудную. Однако более сложной является чёрная трасса, которая на 400 метров длиннее. И препятствий здесь побольше будет, их — 20.

Указанные трассы включают две очереди и определённое число троллеев. Один из них натянули на 70 метров в высоту и по длине он — порядка полутора сот метров. Второй троллей в длину составляет 410 метров и расположен прямо над пропастью на высоте 100 метров. Общее количество троллеев верёвочного парка равно 6, и все они разной высоты.