Как правильно выбирать настенную плитку в ванную?

Туризм >> 06.11.2022
Как правильно выбирать настенную плитку в ванную?

Для отделки стен в ванной комнате, как правило, используют плитку. Интернет-магазин настенной плитки Вектор предоставляет возможность выбора привлекательного варианта. Для того чтобы значительно упростить процесс выбора, стоит оперировать несколькими ключевыми параметрами.

Классификация по назначению

Настенная плитка - материал, который выполняет декоративную роль. Поэтому не стоит покупать материал, который выделяется высоким уровнем защиты и износостойкости. Но при этом очень важно обращать внимание на степень влагостойкости, на прочность.

Тип поверхности

Вся плитка, предназначенная для отделки стен в ванной, разделена по текстуре.

  • Глянцевая плитка выделяется привлекательным оформлением, яркостью. Но такая плитка довольно скользкая. На поверхности остаются подтеки от воды. Поэтому и ухаживать за ней сложнее.
  • Матовая плитка не блестит. В случае если на поверхности будет скапливаться пыль, будут образовываться пятна, то очистку нужно выполнять сразу же. В противном случае, могут возникнуть в дальнейшем сложности.
  • Рельефная плитка имеет привлекательный вид. С ее помощью можно декорировать различные поверхности. Но очистку производить сложнее.

Приемлемая форма

На продажу поступает настенная плитка, которая отличается формой. Наибольшей популярностью пользуется несколько вариантов:

  • Универсальный вариант - квадрат. Укладывать такую плитку несложно. Ассортимент квадартной плитки довольно большой, что позволяет сделать правильный выбор.
  • Для создания уникального отделочного слоя можно пользоваться прямоугольными плитками. Располагать их можно различными способами.
  • Для ванной отлично подойдет и мозаика. Но использовать этот вариант следует в случае, если ванная отличается большими размерами.
  • Еще один вариант - нестандартная форма. Несомненно, с помощью такой плитки можно кардинально преобразить помещение. Но важно понимать, что укладку такой плитки осуществлять достаточно сложно.

Перед тем как правильно определить размер плитки, стоит обратить внимание на баланс. В качестве ориентира стоит использовать на то, насколько большая ванная комната. В случае если комната отличается небольшими размерами, то и плитка должна быть мелкой. Для крупногабаритной комнаты стоит покупать крупные элементы либо мозаику.

Чтобы правильно выбрать плитку, стоит учитывать множество параметров.