В Адыгее снегопад на время заблокировал проезд на горные курорты

Туризм >> 09.01.2015
В Адыгее снегопад на время заблокировал проезд на горные курорты
В ночь на четверг сильный снегопад образовал мощные ледяные заторы на некоторых участках дороги, ведущей на плато Лагонаки. Вчера днем движение в этот труднодоступный горный участок удалось полностью восстановить.

Самые известные туристические объекты Адыгеи располагаются именно здесь, в Майкопском районе. Наиболее популярным является плато Лагонаки, и ледяные заторы могли испортить праздник многим желающим отдохнуть.

Дополнительные группы сотрудников МВД РА и спасателей сразу выехали в место образования заторов для оказания помощи туристам и местным жителям. Специалисты имели в своем распоряжении технику повышенной проходимости и спецоборудование. Сотрудники дорожных служб республики оперативно расчистили снег, благодаря чему движение транспорта удалось полностью восстановить.

Адыгейские госавтоинспекторы ведут постоянный мониторинг обстановки на участках автодорог, ведущих в пос. Гузерипль и на Лагонаки. Специальные мобильные группы также несут службу в круглосуточном режиме. В каждую из них входят участковый уполномоченный полиции, сотрудники патрульно-постовой службы и ОМОНа, офицер аппарата МВД.

По данным Адыгейского республиканского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в ближайшее время в республике ожидается переменная облачность и слабый снег ночью, днем же погода будет преимущественно без осадков. Опасная ситуация ждет автомобилистов – на дорогах будет гололедица и снежный накат. Температура воздуха в горах ночью может опуститься до минус 21 градуса. Сохраняется пока и опасность схода лавин. На текущий момент высота снега на хребте Азиш-Тау плато Лагонаки – 98 см, а в Гузерипле – 59 см.

Синоптики прогнозируют и продолжение ухудшения погодных условий в соседнем Краснодарском крае. Единая дежурно-диспетчерская служба Краснодара сообщает, что ночью температура воздуха может опускаться до 19 градусов. Ветер – северных и северо-восточных направлений со скоростью до 10 м/сек. Водителям рекомендуется воздержаться от поездок на личном авто.