Как безопасно покупать авиабилеты через интернет?

Туризм >> 12.01.2015
Как безопасно покупать авиабилеты через интернет?

В наши дни люди совершают уже тысячи покупок через интернет-ресурсы, начиная от продуктов, бытовой техники, оплаты за услуги ЖКХ, заканчивая покупками билетов на поезд или самолет. Ведь сейчас это так просто - купить онлайн билет на поезд в Москву, или авиабилеты в махачкалу. А действительно ли это безопасно? Как не стать жертвой мошенников? И правда ли то, что в интернете билеты будут намного дешевле чем, например, в туристических агентствах?

Вот такие вот вопросы могут возникнуть у тех, кто как и раньше покупает авиабилеты в кассах, выстаивая очереди. Или у тех, кто еще не обзавелся карточками для оплаты покупок в интернете. И уже пора развеять миф об опасности онлайн-покупок. Самое главное, чтобы не стать жертвами мошенников, нужно выбирать только официальные сайты интернет-магазинов или компаний перевозчиков. Не надо вводить номера платежных карт при уведомлении браузера, что сертификат устарел – это происходит чаще всего на обманных сайтах. Не надо приобретать «дешевые» билеты на сайтах социальных сетей.

На сайте Lechu24, например, можно осуществить поиск дешевых авиабилетов и сравнений цен разных компаний-перевозчиков. Для этого на интернет-сайте находится специальная форма поиска с указанием направления и даты вылета. На этом сайте можно найти, сравнить и выбрать билеты более чем от 700 компаний-перевозчиков и туристических сайтов.

Также, при онлайн-покупках внимательно надо отнестись к уведомлениям. При оплате, например, за билет на самолет, обязательно будет подтверждение на электронный адрес, что трансакция оплаты прошла, и билет авиакомпанией зарезервирован. Кстати, если вдруг уведомление на электронный почтовый адрес не пришло, стоит проверить папку для спама – оно может попасть туда, в противном случае надо связаться со службой поддержки интернет-ресурса, где приобретался билет. А при регистрации в аэропорту достаточно при себе иметь наличие паспорта, номер которого указывался при онлайн-покупке билета. Не обязательно даже распечатывать подтверждение, высланное на электронную почту. Так что просто, будучи внимательным, легко и безопасно осуществлять любые онлайн-покупки через интернет.