Для привлечения туристов в Ростов будут использовать преимущества IT-технологий

Туризм >> 09.11.2015
Для привлечения туристов в Ростов будут использовать преимущества IT-технологий
О том, как можно привлечь туристов в Ростов-на-Дону с помощью IT-технологий, говорили на прошедшем выездном совещании, который провёл межведомственный координационный совет. Этот орган, работающий при ростовской администрации, занимается вопросами развития туризма и собирается раз в месяц.

Глава администрации Ростова Сергей Горбань, открывая совещание, отметил, что сегодня столица Дона — это город с широко развитым деловым туризмом. На семинарах, форумах и конгрессах бывает здесь не менее 350 тысяч приезжих ежегодно. Однако, по словам мэра, у Ростова есть потенциал, чтобы развивать такие виды туризма, как, например, познавательный туризм или гастрономический. Сергей Горбань считает, что необходимо делать всё для того, чтобы, решив все свои вопросы, гость остался в Ростове хотя бы на несколько дней.

С этой целью по-максимуму нужно использовать все возможности, в том числе и то, что предлагают сегодня в этом направлении информационные технологии. Сегодня в активе площадки «Медиапарк Южный Регион-ДГТУ» имеются проекты, которые направлены на то, чтобы популяризовать бренд «Ростов-на-Дону». Это и «Единая городская служба новостей», и «Цифровая энциклопедия», в которой есть и видеоархив, и база данных о городе, и система QR-кодов. Сюда можно отнести и «Город будущего», который объединяет все сообщества города и предполагает интерактивное общение, и проект «Ростов-это мы», представляющий собой интерактивную общественную приёмную, и прочие. Кстати, в ДГТУ полагают, что и остальным ростовским учебным заведениям не мешало бы тоже задуматься о создании проектов, которые бы прославляли родной город.

Стоит отметить, что создание специализированных сайтов также относится к cпособам популяризации региона. Однако нужно обратить особое внимание на раскрутку ресурса. Такие услуги предоставляет ИТ-компания unic.agency, которая имеет большой опыт работы с проектами разных масштабов.

В областной Торгово-промышленной палаты тоже поддерживают идею использования преимуществ, которые дают IT-технологии, добавляя при этом, что Ростову нужен медиапутеводитель. А в облдепартаменте инвестиций и предпринимательства напоминают о необходимости создания в донской столице указателей, ведущих в направлении объектов культурного наследия.