В Адыгее обнаружена уникальная пещера

Туризм >> 06.08.2015
В Адыгее обнаружена уникальная пещера
В Республике Адыгея в районе Свято Михайловского монастыря при проведении маркировки маршрута для туристов была обнаружена карстовая пещера, внутри которой имеется множество и сталагмитов и сталактитов. Открывателем уникального природного объекта стал Константин Мяги, являющийся ведущим специалистом секции «Спелеология» Сочинского отделения Русского географического общества (РГО). Сообщение об этом публикует «Портал Южного региона».

По словам Мяги, рядом с пещерой расположена крупная воронка с временным водостоком, под воздействием которого происходило формирование гротов пещеры. Мяги отмечает, что определить визуально точный возраст пещеры не представляется возможным, так как для этого требуется проведение научных исследований. Однако, уверен Мяги, данная пещера существует как минимум 2 миллиона лет.

смотрите на сайте lev-cons.ru

По мнению специалиста, пещера интересна большим количеством сталактитов на входе, что может свидетельствовать о том, что вскрыта только небольшая часть подземелья, под которым, по всей вероятности, скрывается пещера больших размеров. Однако объем пещеры, а также ее глубину специалисты определят только при разработке и проведении ряда научных исследований.

Следует отметить, что в мире каждый год обнаруживают около 160 километров пещер. Однако в Республике Адыгея, начиная с советского периода, несмотря на наличие закарстованных территорий, не было открыто ни одной пещеры. Как заявил глава Адыгейского регионального отделения РГО Игорь Огай, обнаруженная накануне пещера находится в доступном для посещения месте, поэтому при наличии господдержки сможет стать популярным туристическим объектом.

Огай подчеркивает, что многие признаки указывают на то, что пещера имеет весьма внушительные размеры и после создания в ней туристической инфраструктуры Адыгейская республика сможет приобрести уникальный природный памятник, который будет привлекать множество туристов, а также людей, страдающих астмой и другими заболеваниями, на которые благотворно влияет пещерный микроклимат.