Подземелья Сталинграда попали в каталог лучших мировых туристских брендов

Туризм >> 09.11.2015
Подземелья Сталинграда попали в каталог лучших мировых туристских брендов
Проект «Подземелья Царицына – Сталинграда - Волгограда», продемонстрированный в этом году волгоградским учёным Сергеем Михайловичем Ивановым на международном конкурсе туристских брендов, был отмечен на самом высоком уровне. А это значит, что волгоградские подземелья войдут в каталог, в котором собраны лучшие туристские бренды со всего мира.

Учёный Иванов исследует подземелья в Волгоградской области на протяжении уже нескольких лет. Этой теме посвящена у него целая книга. Данное направление исследования он считает достаточно интересным и загадочным, так как в Волгоградской области существует немало подземелий, о которых местные жители никогда не слышали.

Например о том, что в пойме реки Царицы некогда находился Сталинский бункер, в котором без труда размещалось всё военное командование Сталинградского фронта. Когда шли бои, отсюда руководили военными действиями Василевский, Хрущёв, Жуков. Потом пойма на семь метров была засыпана слоем грунта, и всё тщательно спрятано. О существующем бункере напоминает разве что вентиляционная труба, которая вся избита осколками. Не менее интересны будут туристам и построенные в XIX веке нобелевские тоннели.

Этот конкурсный отбор проводили в Ярославле в рамках Международного форума «Visit Russia». Благодаря конкурсу был определён наиболее эффективный опыт в развитии отечественного турпродукта в новых современных условиях.

Всего на данный конкурс прислали примерно 80 работ представители двух десятков субъектов Федерации. Эти работы рассматривало международное жюри, состоящее из специалистов России и Белоруссии, а также Узбекистана и Латвии. В состав жюри вошли также эксперты из Венгрии, Испании и Британии, которые подчеркнули оригинальность предоставленных заявок и их проработанность.

И теперь составленный каталог лучших достопримечательностей направят в Ростуризм, а также по туристским информцентрам и администрациям субъектов РФ.