Заменить Турцию и Египет для россиян пока не удаётся ни одной стране

Туризм >> 11.03.2016
Заменить Турцию и Египет для россиян пока не удаётся ни одной стране
По данным турагентств, майские праздники ростовчане предпочли провести в Сочи или в Крыму. Некоторые решили на эти дни отправиться в Минводы. Что касается зарубежных направлений, то повышенным спросом пользуется более-менее бюджетный отдых в таких странах, как Болгария и Греция. Именно ими в турагентствах и пытаются заменить закрытую для россиян Турцию с Египтом.

Но в этом году наблюдается падение спроса на отдых — в пределах 30-40%. И в этом, по словам представителей турбизнеса, не последнюю роль сыграло исчезновение из линейки безвизовых стран, то есть Египта и Турции.

Основной турпоток из Ростова сегодня перенаправлен на отечественные курорты, в частности, в Сочи и окрестности, а также в Абхазию и в Крым. При этом, если сравнивать с 2015-м годом, то цены на гостиницы уровня 2-3 звёзд выросли там от 10 до 15%. Для пятизвездочных отелей - на 30%. Но Сочи и Крым - несомненно, лидеры продаж. Их брали и на весенние каникулы, не говоря уже о майских. Достаточно востребованы туры выходного дня направлением в Горячий Ключ и в Кисловодск.

Большинство внутрироссийских направлений на сегодня уже выкупили туроператоры для реализации через свои агентства. Гораздо дешевле оказывается приобрести путёвку в турагентстве, нежели связываться с гостиницей самому.

Но те ростовчане, кто всё-таки решился на поездку за границу, экономят на отдыхе. Если прежде брались туры на 2 недели, то сегодня ограничиваются неделей. И на уровне отеля тоже экономят, сменив пятизвездочные на отели низшего ранга. И даже с меньшим числом комнат.

А вот в Болгарию будут запросы только на июль, так как там весной ещё холодно. Турфирмы делают ставки и на Испанию, но пляжный отдых в мае там, скорее всего, невозможен. Чуть меньше турист интересуется Италией. А заполнить ту нишу, которую занимали Турция и Египет, никакой стране пока что не удаётся.