Фестиваль тюльпанов в Калмыкии «поменял прописку»

Туризм >> 17.03.2016
Фестиваль тюльпанов в Калмыкии «поменял прописку»
В Калмыкии готовятся к Фестивалю тюльпанов. Но только вот в нынешнем году он из Приютненского района Республики «переезжает» в Целинный. Смену места проведения Фестиваля его организаторы объясняют необходимостью сохранить экологию предыдущего места мероприятия.

В этом году Фестиваль тюльпанов станет уже четвёртым. Его запланировали на 20-ые числа апреля. Все три прошлых Фестиваля проводили в Приютненском районе Калмыкии. Но на сегодняшний день многие виды тюльпанов могут попасть в Красную книгу. Этим растениям нужна реабилитация, как, например, тюльпану Шренка.

Встречу проведут у тюльпановых полей. В ней будут участвовать несколько сот человек, включая гостей из других регионов. Сюда приедут специалисты по охране природы, блогеры и фотографы. Они вместе с гостями и жителями Республики смогут поехать на гору Баймаш-Худук, на озёра Дед-Хулсун и Маныч-Гудило, посетить другие места с интересным прошлым и уникальной флорой и фауной.

Недалеко от полей для тех, кто приехал на личном автомобиле, будут организованы бесплатные стоянки и места для палаток. Желающие смогут отдохнуть, попробовать специально для них приготовленные блюда национальной кухни.

Программа мероприятия будет состоять также из езды верхом на лошадях и верблюдах, из стрельбы из лука, из соревнований по борьбе. Гостей праздника будут развлекать местные и приглашённые фольклорные ансамбли.

Цель Фестиваля - познакомить гостей с уникальной флорой и фауной Республики, акцентируя внимания на их охране, на развитии туризма и экотуризма. Часть развлекательных мероприятий связана со спортом и полезным досугом.

Специалисты Минтуризма и Министерства по охране природы вместе с главой Росприроднадзора Калмыкии завершают осмотр предполагаемых мест проведения Фестиваля в части их соответствия требованиям экологии и другим параметрам.