Ростовская область ожидает в 2016 году 40%-ный рост турпотока

Туризм >> 19.04.2016
Ростовская область ожидает в 2016 году 40%-ный рост турпотока
Ежегодно Ростовскую область посещает свыше 1 млн туристов. По мнению экспертов, в 2016 году рост турпотока может составить до 40%. Этому поспособствует и тот факт, что за последний год здесь наблюдается 10%-ное увеличение числа региональных туроператоров.

Высокие результаты во многом может обеспечить событийный туризм. На Дону традиционными уже стали фестивали, как, например, «Воспетая степь» или «Шолоховская весна», «Донская лоза» и многие другие.

Донской регион, кроме удивительных природных ландшафтов, привлекает своей историей, поскольку он является родиной донского казачества. Из разных стран приезжают сюда, чтобы узнать быт, культуру и традиции донских казаков. А Новочеркасск сегодня - это, без преувеличения, столица мирового казачества.

По словам губернатора Василия Голубева, дикие донские мустанги, которые живут на свободе, бескрайнее море тюльпанов и ирисов, которые зацветают в степи, забыть невозможно. Люди приезжают сюда, чтобы не только это всё увидеть, но и чтобы прикоснуться к истокам уникальной донской культуры.

Туристы, посетив Ростовскую область, могут даже познакомиться здесь с историей древней Греции, побывав в античном городе Танаис.

Ростовская область достигла определённых успехов в развитии делового, лечебно-оздоровительного, рекреационного, спортивного, водного, событийного туризма. На очереди такие перспективные его виды, как агро- и эногастрономический туризм. На сегодняшний день именно туризм входит в число наиболее прибыльных сфер Дона.

Одной из поставленных губернатором задач является оказание всесторонней поддержки в развитии данного направления. И важность этого возрастает перед приближающимся Чемпионатом по футболу-2018, который пройдёт, в том числе, и на донской земле.

У каждого приехавшего сюда туриста есть возможность выбрать своё место отдыха или событие, насладиться красотами знаменитых берегов тихого Дона.