Купальный сезон в Астрахани официально открывается 1 июля

Туризм >> 26.06.2016
Купальный сезон в Астрахани официально открывается 1 июля
Несмотря на дожди и на прохладу, купальный сезон был открыт в Астрахани ещё в мае. А с наступлением жары появились горожане, которые заходят в воду повсюду, где открыт к ней доступ — начиная от городских каналов, Центральной и Комсомольской набережных и заканчивая речками Болда и Царев.

Уже полностью изведан Городской остров, купаются и на Ассадулаевском пляже. Народ располагается по всему берегу Волги — в четырёх районах Астрахани, откуда есть выход к речке. А между тем за час на Комсомольской набережной нужно выложить 200 рублей за человека. В нескольких метрах от купальни расположена надпись, сделанная краской белого цвета, — «Переправа». Спуск к воде ведёт по ступенькам. Именно отсюда на Городской остров отправляется весельная лодка, которая вмещает от шести до восьми человек. Это и есть та самая «переправа». Никакие спасательные жилеты здесь не предусмотрены. Стоимость этой «русской рулетки» — 50 рублей с одного человека.

В результате проведённого журналистами обследования, в Астрахани нашлось лишь три более-менее безопасных для купания места. Одним из них стал упомянутый выше Городской остров, вторым местом стал «пляж» в микрорайоне АЦКК, на Волге, а третьим — побережье реки Серебряная Воложка.

В настоящий момент Госинспекция по маломерным судам допустила к работе только одну купальню, которая находится на Комсомольской набережной. Другие смогут открыть, только если в инспекцию обратятся собственники, чтобы их объекты обследовали и допустили к эксплуатации.

Официально же купальный сезон должен открыться в Астрахани 1 июля. Единственное, что этому может помешать, — большая вода, потому что придётся ждать, когда произойдёт осушение берегов.

По информации, предоставленной региональным управлением МЧС, в области на этот сезон подготовлено 31 место для массового отдыха на воде.