Автопробег "Потаённая Россия" добрался уже до Адыгеи

Туризм >> 01.07.2016
Автопробег
Однако здесь в программу участников автопробега погода внесла свои коррективы. Автопробег организован известным гонщиком, путешественником Андреем Леонтьевым, который к тому же входит в Адыгейское реготделение РГО.

В Адыгею путь участников экспедиции лежал из Краснодарского края. Город Майкоп встретил их проливным дождём. Участников здесь уже ждала делегация Адыгейского регионального РГО, которое возглавляет Игорь Огай.

После окончания конференции гостям планировали показать достопримечательности Майкопского района — и природные, и исторические, которые поистине являются уникальными. Но планы перечеркнула непогода: в станице Новосвободной погодные условия помешали съёмкам белокаменной часовни, которая построена была ещё в 1881 году как память о встрече императора Александра II с адыгами, которая произошла здесь осенью 1861 года.

Игорь Огай объяснил, что к часовне подъехать было невозможно, так как уровень воды в реке Фарс сильно поднялся, и дождь был проливным. Но всё-таки часть того, что было запланировано, провели. Участники автопробега осмотрели Хаджохские дольмены у въезда в пос. Каменномостский, посетили Музей камней и сняли там сюжет для будущего фильма.

Проект этот призван, в том числе, привлечь внимание людей к развитию внутреннего направления туризма и к тем достопримечательностям, о которых пока мало знают. С этой целью будут проведены съёмки для канала "Дискавери".

Экспедиция стартовала 20 июня на границе с Норвегией, в городе Никель (Мурманская область). А завершится она в Магадане. И произойдёт это 31 августа. Длина маршрута превысит 35 тысяч км, при среднем суточном пробеге в 550 км. Из Майкопа автопробег направился в Черкесск.