В Астрахани открытие пляжного сезона по-прежнему откладывается

Туризм >> 07.07.2016
В Астрахани открытие пляжного сезона по-прежнему откладывается
Несмотря на то, что практически уже прошла половина лета, в Астрахани, например, открытие пляжного сезона, мягко говоря, затянулось.

Ситуацию с астраханскими пляжами прояснил Виктор Рожков, который возглавляет управление ГО и предупреждения ЧС, отметив, что пляжи постепенно вводят в эксплуатацию и через пару дней откроют все. Согласно данным МЧС, которые предоставил Леонид Хлюстов, главный госинспектор по маломерным судам в Астраханской области, в этом году пляжи открывались гораздо быстрее. По его словам, на сегодняшний день из допущенных к открытию 21 пляжа работает 11.

В администрации Астрахани задержку открытия пляжей объясняют паводком, потому как дно обследуют только после окончания паводка, который в этом году затянулся.

Городские пляжи, оказывается, бесхозные. И занимается ими, постольку поскольку, администрация. Рожков объяснил, что у них на балансе одно Лебединое озеро и предложил МЧС взять заботу о пляжах на себя. На что Леонид Хлюстов ответил, что у них — контролирующая функция, и причём проверяют они маломерные суда. С этого года, кстати, МЧС взяло на себя не свою функцию, став инициатором создания пляжа у мясокомбината. В частности, министерство и нашло инвестора, и помогало с организацией.

А между тем власти города утверждают, что частников, которые желают заняться пляжами, не так уж и много. Нет, заниматься-то они хотят, но только тем, что оградить территорию и брать деньги за вход на пляж, но вот желания благоустроить пляжную зону у них нет.

Относительно безопасности купания, то в МЧС говорят, что в Волге чаще всего тонут отдыхающие, приехавшие сюда из Таджикистана или из Узбекистана. Причиной этого спасатели называют то, что граждане указанных стран не видели никогда прежде таких огромных и глубоких рек. Следующей категорией «проблемных» отдыхающих спасатели называют людей, которые лезут в воду, будучи в нетрезвом состоянии, а также детей, оставленных родителями у реки без присмотра.