В туротрасли Адыгеи смогут трудоустроиться 20 тысяч человек

Туризм >> 11.07.2016
В туротрасли Адыгеи смогут трудоустроиться 20 тысяч человек
Туротрасль Адыгеи развивается при тесном взаимодействии с расположенным по соседству Краснодарским краем. Власти Республики планируют создать свою Управляющую компанию в турсфере, ожидая, что сюда ежегодно будут приезжать до миллиона туристов.

У Адыгеи, по словам её главы Аслана Тхакушинова, есть богатый туристский потенциал. На сегодняшний день годовой турпоток в регион превышает 390 тысяч человек. С его увеличением в туристической отрасли смогут трудоустроиться 20 тысяч специалистов.

Тхакушинов считает, что объединение усилий для развития туротрасли может принести неплохие экономические дивиденды как Адыгее, так и Краснодарскому краю.

В настоящий момент на территории Адыгеи работает полторы сотни объектов, предлагающих размещение 6 тысячам туристов. А не так давно начали работать четыре комплекса с бассейнами, наполненными термальной водой.

Направленный на рассмотрение Ростуризму проект создания кластера «Ворота Лагонаки» получил очередную поддержку и вновь был выбран в качестве объекта финансирования.

В прошлом году федеральный и республиканский бюджет выделил на водо- и газоснабжение 437,5 млн рублей. А на инфраструктуру горной части в Майкопском районе ушло 4 млрд рублей.

Глава региона неоднократно заявлял, что развивать туризм нужно не только в Майкопском районе. Майкоп, как считает Тхакушинов, тоже должен быть вовлечён в развитие отрасли. В 2015 году частично сделали велодорожки в парке Дружбы и на прилегающей территории. Проект пока что не закончен, но власти республики надеются на его завершение.

Нереализованным остаётся потенциал не только парка, но и бассейна Майкопа, который является одним из самых больших на юге страны. Но это направлении развивается — в минувшие выходные здесь прошёл ЧР по пляжному гандболу, а также соревнования по рафтингу на гладкой воде.