Введение льгот поможет развитию туротрасли Калмыкии

Туризм >> 02.10.2016
Введение льгот поможет развитию туротрасли Калмыкии
С целью развития туротрасли в Калмыкии разрабатывают меры для поддержки туроператоров, а также всех тех, кто занимается гостиничным или ресторанным бизнесом. Планируется, в частности, предоставление льгот на оплату ЖКХ и снижение тарифов на электроэнергию.

В правительстве Республики разрабатывается ряд мер, которые касаются не только налогообложения. Помимо указанных выше льгот, власти хотят облегчить визовое обеспечение всем тем, кто занимается привлечением рабочей силы извне. То есть правительство в следующем году готовится принять большой пакет постановлений.

Если говорить о снижении платы за электроэнергию, то глава Республики считает, что идеальным будет вариант, когда будет действовать только федеральный, без надбавок региона, тариф. Помимо этого, на стадии обсуждения находится вопрос по установлению нулевой ставки по налогу на прибыль (вместо сегодняшних 6%) и на имущество на период от 3 до 5 лет для компаний, которые оказывают гостиничные, ресторанные и транспортные услуги. Но по этому поводу у членов республиканского правительства разные мнения, а значит это ещё предстоит обсуждать.

Власти Калмыкии считают, что туристический потенциал региона до конца не раскрыт. Об этом свидетельствует рост турпотока: с 70 тысяч человек в 2015 году до ожидаемых 140 тысяч — в этом.

Калмыкия привлекает огромное количество туристов уникальностью своей буддийской архитектуры. Именно в Калмыкии находится буддийский храм, крупнее которого нет в целой Европе. Власти республики делают ставку на событийный и на медицинский туризм, на охоту и на рыбалку. Как подчеркнул Алексей Орлов, глава Калмыкии, нужно сделать так, чтобы 2-3 дневные туры превратить в многодневные. И потому калмыцкие туроператоры объединились с волгоградскими и астраханскими для того, чтобы создать совместный недельный тур.