Калмыкия приглашает на Фестиваль тюльпанов

Туризм >> 29.03.2017
Калмыкия приглашает на Фестиваль тюльпанов
А пройдёт он в апреле — с 15 по 16 число.

Традиционно мероприятие это организуют в степи, ведь именно там находятся тюльпановые поля. В текущем году Фестиваль состоится в Приютненском районе Республики Калмыкия, на Неделе туризма, которая будет проходить в это время в регионе.

На Фестиваль тюльпанов приедет калмыцкий ансамбль песни и танца «Тюльпан». Этот национальный коллектив в 2017 году отмечает своё 80-летие. На площадке будут разбиты калмыцкие кибитки. Пройдёт здесь в эти дни и ярмарка сувениров, которая успела стать для этого Фестиваля традиционной. Стоит отметить, что шоу бизнес новости на сегодня также предвещают интересную культурную программу.

Также состоятся здесь и спортивные соревнования. А пройдут они по калмыцкой борьбе, а также по стрельбе из лука. Посоревнуются участники и в скачках на лошадях и на верблюдах.

Для гостей Фестиваля будут разложены этнические кафе-кибитки, в которых предложат национальные блюда. Кроме традиционного шашлыка и супа из баранины, посетители смогут попробовать кюр (запечённый в земле барашек), дотур, бёрики, борцоки. Предложат и джомбу. Так называется калмыцкий чай. На празднике желающие смогут сфотографироваться с верблюдом.

Тюльпаны — цветы, занесённые в Красную книгу. И потому цель этого Фестиваля — бережное к ним отношение. Растение это запрещено срывать, а луковицы — выкапывать.

В Калмыкии природоохранный Фестиваль проводят каждый год. А вот что касается места и времени его проведения, то они каждый раз разные. Это зависит от погодных условий и от цветения тюльпанов. В прошлом году, например, Фестиваль тюльпанов проводился в Калмыкии в Целинном районе. И занял 17-е место в ТОП-25 событий России.