Один из лучших ресторанов Сочи

Туризм >> 11.04.2017
Один из лучших ресторанов Сочи
Ресторан «Баран-Рапан» – это ресторан в Сочи с уникальным меню, разработанным по авторским задумкам. Он был открыт в конце 2014 года и уже тогда произвел невероятное впечатление на своих гостей.

Дело в том, что уникальность кухни – это сочетание двух разных культурных составляющих, благодаря чему создается что-то совершенно новое. Первая – национальная кавказская кухня. Это баранина и травы. Вторая – совершенно отличная от гор кухня: морепродукты. Таким образом и объясняется название ресторана: баран и рапан.

Своей фишкой ресторан использует сами продукты, а точнее их натуральность. Все они взяты из домашнего хозяйства без присутствия заводских добавок. Блюда являются сочетанием краснополянских трав, фруктов овощей и абхазских пряностей – все это делает мясо и рыбу насыщенным и сочным. Ресторан не гонится за мировыми тенденциями моды, потому что внимание в первую очередь сосредоточено на вкусе потребляемой пищи.

Интерьер помещения отображает сущность культуры ресторана. Это соединение морских и горных видов, природное окружение: камни, деревья, журчание чистой воды. Помещение двухуровневое с летней верандой, отдельным залом для дорогих посетителей. На первом этаже расположена кухня, часть которой посетитель может увидеть сам. Также рядом с ней присутствует сцена и музыкальное оборудование. Как в блюдах есть две различные культуры, которые были умело объединены в одно, так и интерьер отображает политику ресторана. Между первым этажом (морем) и вторым (горами) есть винтовая лестница в виде рапана.

Отдельное слово об алкоголе ресторана. Это огромная коллекция выдержанных вин со сладковатым вкусом. В винной карте ресторана имеется Riserva Soldera, последнее из которых было произведено в 2007 году. Как известно, более оно не подлежит производству, почему и является очень редким. Коктейли здесь тоже готовятся по собственной рецептуре, а для полноты вкуса выдерживаются в дубовых бочках. Разнообразие виски тоже не оставит равнодушным посетителя – около 35 сортов содержится в ресторане, среди которых есть лимитированные в выпуске.

В целом культура ресторана «Баран-Рапан» выходит на новый уровень, создавая из двух несочетаемых вещей одну качественную продуманную идею. Концепция культуры прослеживается везде: в меню, в обстановке, по отношению к клиенту. И морские, и горные народы всегда славились своим гостеприимством и радушием, что тоже нашло отголосок в создании ресторана.

Статья написана по материалам сайта https://baranrapan.ru/