Отправляемся в Одессу — куда пойти и что посмотреть?

Туризм >> 28.11.2017
Отправляемся в Одессу — куда пойти и что посмотреть?
Одесса – один из главных портовых городов Украины, а ещё крупный торговый, образовательно-культурный, лечебный, туристический и исторический центр Украины. Исторические достопримечательности, дворцы, памятники – архитектурное украшение города. Тут можно увидеть Шахский дворец, выстроен в лучших традициях британского стиля, итальянские колоннады и Воронцовский дворец, Потемкинскую лестницу, с которой открывается завораживающий вид на порт и прибережную линию.

В Одессе огромное количество музеев от исторических до современных. Кинолюбителям будет интересно посетить музей Кино, который хранит воспоминания об известных кинокартинах, снятых на узких улочках города, - «Место встречи изменить нельзя», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Приключения Электроника» и другие.

К числу архитектурных достопримечательностей города смело можно отнести и узкие улочки, уютные дворики на несколько семей, укутанные виноградной лозой, винтовые деревянные лестницы с толстыми перилами и резьбой, а также каменную брусчатку, символ центральной улицы Одессы – Дерибасовской.

Туристам нравится фотографироваться с памятником «12 стульв» из одноимённого романа Ильфа и Петрова, посещать памятник юмористу и коренному одесситу Михаилу Жванецкому, а также герою многих одесских анекдотов – Рабиновичу.

После столь наполненного впечатлениями дня, мужская половина может расслабиться в одном из стриптиз-клубов. Список клубов можно посмотреть на Афише города Одессы - https://www.048.ua/dosug/55/subcat/689.

Гастрономический туризм


В Одессе непременно необходимо попробовать свежайшую кефаль, бычки и тюльку – это визитная карточка гастрономической Одессы. В любом из заведений, а их большое количество, как высокого уровня, так и среднего, - вы с лёгкостью найдёте цимес, форшмак, борщ из черноморских бычков, жареную камбалу. Стоит попробовать салат из спелых помидоров, домашней брынзы и арбуза.

Что необходимо обязательно сделать в Одессе?


  • Посетить одну из барахолок в Молдованке илина Староконном рынке;
  • Попробовать свежевыловленную кефаль, сушёные бычки и солёную тюльку на Привозе;
  • Поторговаться и купить самые спелые арбузы, алычу и виноград;
  • Увидеть «другую» сторону памятника герцогу де Ришелье, руководствуясь словами из песни знаменитого одессита: «Улыбаясь Дюку, по бульвару хожу; со второго люка на него не гляжу…»;
  • Посчитать ступеньки Потемкинской лестницы;
  • Прогуляться по Дерибасовской под мелодии скрипки, баяна, гитары;
  • Посмотреть работы художников, застать выступление музыкантов в Городском саду;
  • Подрумянить бока на одном из пляжей Одессы.