Александр Дрозденко представил туристический потенциал Ленинградской области

Экономика >> 21.06.2017
Александр Дрозденко представил туристический потенциал Ленинградской области
В рамках проходящих в столице Дней Ленинградской области, посвященных ее 90-летию, губернатор региона Александр Дрозденко провел в Москве пресс-конференцию. В своем выступлении он рассказал о туристических перспективах, инвестиционной привлекательности области и социальной работе ее правительства.

Выступая перед представителями прессы, Дрозденко Александр отметил, что в регионе создан благоприятный экономический климат, способствующий привлечению инвесторов. В прошлом году в Ленинградскую область поступило более 270 миллиардов рублей, половина из которых – иностранные инвестиции. Благодаря этому удается развивать социальную политику и повышать жизненный уровень населения 47-го региона.

В то же время Александр Дрозденко отметил, что у представителей бизнеса существуют определенные предубеждения в отношении Ленинградской области. Многие воспринимают регион как аграрный, и это действительно так: агропромышленный комплекс Ленобласти находится на высоком уровне. В то же время это крупный транзитный пункт с развитым портом, что обеспечивает бюджету около трети доходов.

Основой же экономического фундамента, по мнению Александра Дрозденко, являются перерабатывающие комплексы. Благодаря такой диверсификации экономики Ленинградской области удалось стать одним из самых успешных регионов страны.

Большое внимание уделяется и развитию туризма. Как отметил губернатор, большую часть турпотока обеспечивают иностранные туристы, которые приезжают в Санкт-Петербург и посещают пригороды, а также паломники. В то же время реализован далеко не весь туристический потенциал области: планируется развитие экологического туризма и различных видов активного отдыха.

Дни Ленинградской области прошли в столице с 11 по 13 мая. Программа включала как ряд официальных мероприятий, так и развлекательную часть. В рамках деловой части было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством столицы и правительством Ленинградской области. Кроме того, Александр Дрозденко провел встречи с представителями крупных компаний, которые имеют штаб-квартиры в Москве и заинтересованы в ведении бизнеса в Ленинградской области.