Медуз из Азовского моря хотят добавлять в бетон

Экология >> 27.03.2024
Медуз из Азовского моря хотят добавлять в бетон
С таким предложением выступили ростовские учёные. Подобная технология позволит, как они утверждают, сделать этот строительный материал более прочным.

Медузы, которых в Азовском море водится, как известно, огромное количество, смогут стать, как говорят исследователи, клейковиной. И это — уже доказанный факт: при проведении опытов прочность бетона им удалось увеличить примерно на 10-12%.

Прошлым летом, кстати, в Азовском море было просто нашествие этих обитателей водного мира. Точно такое же явление здесь наблюдали лет сорок тому назад. Специалисты объясняют это осолонением морской воды.

Если использовать медуз в качестве укрепителя бетона, это, по словам учёных, может привести к значительному сокращению их популяции. К тому же скопление большого количества мёртвых медуз, которых течением выбрасывает на берег, наносит вред экологии. Этих медуз, в принципе, после переработки тоже можно добавлять в бетон. И такой бетон в дальнейшем может быть использован строителями при возведении зданий и сооружений.