Генпрокурор Украины Юрий Луценко – яркая и властная личность

Политика >> 22.11.2017
Генпрокурор Украины Юрий Луценко – яркая и властная личность

Генпрокурор Юрий Луценко является заметной фигурой. Он принимает активное участие в государственных и политических мероприятиях. Однако не всем известна биография Луценко. Она наполнена интересными фактами, событиями, которые повлияли на его жизнь в целом.

Факты из биографии

Юрий по образованию инженер электронной техники. Он получил высшее образование в Политехническом институте, в городе Львове. Однако окончить учебу без перерывов не получилось – Юрий уходил в армию. Это было с 1984 по 1986 годы.

Будущий Генпрокурор работал долгое время на заводе «Газотрон» в своем родном городе Ровно. Продолжалось это до увлечения политикой, до 1994 года.

Интерес к политике Юрию привил его отец, который неоднократно избирался депутатом городского и областного советов. Политическая деятельность вызывала немалый интерес у Юрия, поэтому он стал ее изучать, а позже, в возрасте тридцати лет, решил заняться ей более серьезно.

В 1996 году биография Луценко пополняется новыми событиями: он становится секретарем политсовета Социалистической партии. Эта работа ему настолько понравилась, что он работал очень усердно, отлично проявляя себя. Молодой специалист быстро продвигался по карьерной лестнице.

В начале 2000-ых Юрий настолько упорно и много работал, что вплотную приблизился к руководителям страны, а в 2014 году агитировал граждан голосовать за Петра Порошенко. По его мнению, это тот президент, который способен многое изменить в стране, вывести экономику на новый уровень.

Награды и достижения

В 2006 году политик получил награду: Орден князя Ярослава Мудрого V степени. Это очень престижная награда, которой обладают единицы. Ее вручили Юрию за личный вклад в отстаивание идеалов демократии. Он защищал права и свободы граждан, за что государство его наградило данным орденом.

В мае 2016 года Луценко ждала новая должность: Генпрокурор Украины. Это было нечто новое и непривычное для политика. Тем не менее, он согласился на предложение, занял данный пост, очень удачно справляясь с поставленными обязанностями и задачами.

Биография Луценко наполнена информацией о семье: у Юрия есть двое детей, он женат. Немногие знают, что его жена Ирина также является Народным депутатом Верховной Рады.

Путь к политике и высоким должностям был достаточно сложным и извилистым. Несмотря на это, Юрий смог преодолеть все трудности, много работал, смог добиться огромных успехов в политической деятельности.