Астраханская область практикует конфискацию автомобилей в доход государства

Происшествия и криминал >> 10.08.2016
Астраханская область практикует конфискацию автомобилей в доход государства
Автомобиль водителя, который повторно пьяным сел за руль, признают по закону орудием преступления и отбирают его в доход государства. Жители Астраханской области по-разному восприняли это нововведение.

Часть астраханцев высказались в поддержку подобного наказания для водителей-«рецидивистов», которые садятся за руль, не будучи трезвыми. Остальные считают, что поступать так — противозаконно, поскольку автомобиль является частной собственностью.

В службе приставов по Астраханской области сообщили, что конфискован автомобиль в пользу государства у мужчины, который проживает в Икрянинском районе. Своей машины мужчина лишился из-за того, что не раз садился, будучи нетрезвым, за руль. Он был задержан полицейскими в конце года.

В соответствии с материалами этого уголовного дела, вечером тот сел за руль. А буквально через час-полтора его останавливают инспекторы и отстраняют от вождения. Результаты проведённой экспертизы показали, что водитель этот — пьян. В отношении него открыли уголовное производство, так как прежде его уже привлекали к админответственности за то, что нарушал правила движения на дороге.

За несколько месяцев до этого инцидента владелец машины был оштрафован за «пьяную» езду и лишён прав на срок — полтора года. А весной этого года виновный был приговорён к 250 часам работ и лишению прав на 2 года. Причём судья в приговоре отметил, что у водителя был «преступный умысел», потому как он осознавал всю противоправность своих действий.

Более того, судья решил забрать транспорт в доход государства. Впоследствии приставы это судебное решение исполнили, арестовав автомобиль, изъяв его и направив в управление Росимущества на реализацию.

«Пьяная» статья на сегодня ужесточена тем, что наказанием за повторную езду в состоянии опьянения служит привлечение виновного к уголовной ответственности.