Волгоград остался без Центрального пляжа

Общество >> 03.06.2015
Волгоград остался без Центрального пляжа
Купальный сезон этого года волгоградцы для себя уже открыли, несмотря на то, что в городе официально не работает ни один пляж. Но это никого здесь не удивляет: в июне, как правило, берега ещё совершенно не готовы и не благоустроены, без зонтиков и без шезлонгов. Более того, даже мест, предназначенных для купания, в Волгограде ещё не определили. По-прежнему отсутствует список зон отдыха, которые официально разрешены, никто не обследовал ни одного места для купания на Волге, не подготовил необходимого пляжного оборудования.

Итак, неизвестно, когда заработают пляжи в Волгограде, но то, что Центральный пляж в парке вообще не откроют, — так это точно. А всё потому, что здесь проводят работы по берегоукреплению для подготовки города к предстоящему Мундиалю. О том, в какое место пляж будет перенесён, власти города не сообщают.

По словам Александра Киселёва, возглавляющего территориальное ГУ МЧС в Волгоградской области, вопрос о Центральном пляже ими задавался местным властям и руководству Центрального района ещё в апреле месяце, но проблема эта даже не рассматривалась. Он отметил, что маловодье позволяет открыть купальный сезон уже в начале июня, добавив при этом, что в случае, если власти не подготовят пляжи до этого срока, то жители сами их откроют, причём это будет не самый лучший вариант.

Общее число пляжей, которые планируют открыть на водных объектах этим летом в регионе, составляет 43, что, в расчёте на 100 тысяч жителей, является самым низким показателем по ЮФО.

Но даже в таком минимальном количестве пляжей частные пляжи преобладают над муниципальными. А в регионах, расположенных по соседству, — совсем наоборот. Данные сведения предоставлены волгоградскими спасателями, которые именно в этом видят основную причину большого числа утопленников.

Чиновникам Волгограда спасатели в пример ставят город Калач-на-Дону, в котором городской пляж уже полностью готов к сезону. На днях откроются пляжи и в прочих районах области. Волгоградцам повезло в этом смысле меньше всего.