В Адыгейском госуниверситете открыли новый бассейн

Спорт >> 25.04.2014
В Адыгейском госуниверситете открыли новый бассейн
В рамках реализации всероссийского проекта «500 бассейнов» торжественно открыли новый спортивный комплекс в Майкопском гуманитарно-техническом колледже при АГУ.

Церемония открытия прошла 24 апреля, этот физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном стал 43-м, построенным в рамках проекта партии «Единая Россия».

В торжественных мероприятиях приняли участие Мухамед Ашев, зампред Госсовета Хасэ, секретарь регионального отделения партии в Адыгее, Рашид Хунагов, ректор АГУ, Анзаур Керашев, координатор проекта в регионе, директор колледжа, замсекретаря регионального отделения партии, а также члены РАН, участвующие в научно-практической конференции по вопросам формирования российской идентичности, члены республиканской парламентской фракции «Единой России» и студенты.

Мухамед Ашев рассказал, что для укрепления не только физического, но и духовного здоровья молодежи в Адыгейском госуниверситете делается все возможное. Он отметил огромные заслуги Рашида Хунагова, ректора ВУЗа, и всего его коллектива в строительстве и этого бассейна, и других уже завершенных и только планируемых объектов. Он пообещал, что партия «Единая Россия» будет и впредь поддерживать такие положительные инициативы. Отметил он и важную роль в финансировании проекта федерального центра.

Рашид Хунагов рассказал, что перед ВУЗом стоит немало сложных задач. С появлением бассейна он надеется на воспитание в республике чемпионов-пловцов. В завершении Рашид Хунагов пожелал студентам быть сильными и крепкими.

После того, как ленточку перерезали, гости прошли в новый корпус. В холле расположена касса комплекса, фито-бар и магазин принадлежностей для плавания. Зал для занятий очень светлый, есть оборудованные раздевалки. На втором этаже расположены тренажерный комплекс и трибуны на 60 мест. При строительстве чаши бассейна использовалась уникальная немецкая технология, она сделана из нержавеющей стали. Такая чаша – экологичная, недорогая, безопасная, долговечная и удобная в обслуживании. Дизайн интерьеров был разработан студентами Института искусств АГУ.

Первый заплыв в новом бассейне осуществили спортсмены – студенты университета. Прошли соревнования по эстафете на 50 метров. Победители и призеры получили кубок и медали. В завершении мероприятий прошел праздничный концерт для гостей церемонии.