С какого возраста можно начинать занятия теннисом

Спорт >> 25.01.2018
С какого возраста можно начинать занятия теннисом

Большой спорт покорил миллионы. Им увлекаются люди любого возраста, поэтому почти в каждом спортивном центре в наше время можно найти корт для занятий. И все же лучше всего заниматься теннисом в специализированной школе https://chempionov.ru/, где занятия ведут профессионалы.

С какого возраста начинать?

Оптимальный возраст, по мнению специалистов, — 5 лет. В этот период у ребят еще не до конца развилась координация, поэтому систематические уроки на корте будут способствовать развитию этого качества. Подвижность, свойственная пятилетним детям, будет направлена в правильное русло.

Детский мышечный корсет начнет увеличиваться в массе и становиться более гибким. Сбалансированная нагрузка на все органы во время занятий обеспечит улучшение кровоснабжения и активизацию работы дыхательной системы.

Переоценить пользу тенниса для ребенка трудно. Помимо того, что занятия укрепляют физически маленького человека, они повышают его самооценку. Ловкость движений и приобретенная грация определяют уверенность игрока в любой ситуации, не только на корте.

Привычка быстро и ловко двигаться сохраняется им и в социуме. Такие дети всегда приветливы, у них хорошее настроение, поскольку они знают, что в конце трудного учебного дня их ждет удовольствие на корте с ракеткой и мячом.

При этом специалисты не рекомендуют делать занятия излишне интенсивными. Переутомление в детском возрасте так же опасно, как недостаток движения. На начальной стадии рекомендуется проводить не более 3-х занятий в неделю. И только с семилетнего возраста можно увеличивать и длительность тренировок.

Теннис для взрослых

Теннисом можно начать заниматься в любом возрасте. Конечно, игроки более зрелого возраста, приходящие на корт, едва ли могут рассчитывать на достижение серьезных спортивных результатов. Но положительное воздействие не замедлит сказаться.

Прежде всего, улучшается иммунитет игрока. Организм становится стрессоустойчивым к любым негативным воздействиям. Умеренная физическая нагрузка при хорошем настроении — это лучшее, что могут дать взрослому человеку занятия теннисом.

Теннис полезен также тем, что он прорабатывает все группы мышц. Подтягивается внешний силуэт, а внутренние органы улучшают работу из-за усиленного кровообращения и активизации обменных процессов.

Преимущества занятия спортом:

  • укрепление нервной системы;
  • увеличение и укрепление мышечной массы;
  • улучшение реакции и быстроты движений;
  • оптимизация психоэмоционального состояния.

Люди, регулярно занимающиеся большим теннисом, не беспокоятся по пустякам, потому что этот спорт укрепляет не только тело, но и дух.