Из водоёмов ЦПКиО Волгограда исчезли все черепахи

Экология >> 26.10.2023
Из водоёмов ЦПКиО Волгограда исчезли все черепахи
А поселились эти красноухие гиганты здесь в прошлом году. В пруд, как говорят, несколько таких черепах выпустили местные жители, дома которых расположены в окрестностях парка. Этих рептилий с того времени стало намного больше.

Впервые черепах выловили из бассейна год назад, чтобы поместить на зимовку в аквариум. Тогда сотрудники парка решили сделать это руками водолазов, потому что водолазы работают в таких условиях постоянно. Тогда, как признался один из водолазов, звонку работников ЦПКиО он очень удивился. И не мог поверить, что это — не шутка. Сейчас такую просьбу он воспринял уже нормально.

Черепашек достают из водоёмов примерно в середине осени, чтобы спасти от холодов. И помещают в тёплые аквариумы, а с наступлением весны возвращают обратно в открытые бассейны. В этом году произошло то же самое. Основную часть черепах, по словам сотрудников парка, достали в начале этого месяца, а сейчас попросили водолазов ещё раз спуститься для перепроверки озера, чтобы случайно никого там не забыть.